Форест Уитакер
Американский актер, режиссер, продюсер. Лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Эмми».
Дата рождения 15.07.1961
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2014 Заложница 3 / Taken 3

2013 Черное Рождество / Black Nativity

2013 Теория заговора / Zulu

продолжить →
Фильмография продюсера

2013 Покаяние / Repentance

2009 Окись / Powder Blue

2007 Волновой эффект / Ripple Effect

продолжить →
Фильмография режиссера

2004 Первая дочь / First Daughter

1998 Проблески надежды / Hope Floats

1995 В ожидании выдоха / Waiting to Exhale

продолжить →

Биография

Форест Стивен Уитакер родился 15 июля 1961 года в американском городке Лонгвью штата Техас, в семье страхового агента Фореста Уитакера и его супруги учительницы Лауры Фрэнсис. Кроме Фореста в семье также выросли двое младших сыновей - Кен и Дэймон, а также старшая дочь Дэбора.

Когда Форесту исполнилось четыре года, вся его семья переехала в Калифорнию, где поселилась в городе Карсон.

Учился Форест Уитакер в Пэлисейдской средней школе, где начал заниматься американским футболом. Благодаря хорошей игре он получил стипендию в Калифорнийском государственном политехническом университете, однако, после получения серьезной травмы позвоночника, Форест решил оставить спорт и перевелся в Университет Южной Калифорнии для изучения оперы и драмы.

В 1982 году Уитакер дебютировал в кино, сыграв футболиста Чарльза Джефферсона в молодежной комедии «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай». Также в картине снялись Шон Пенн, Дженнифер Джейсон Ли и Николас Кейдж.

До конца 80-х годов актер снялся еще в ряде известных картин, среди которых «Взвод» (1996), «Цвет денег» (1986) и «Доброе утро, Вьетнам» (1987). В последней Форест снялся вместе с комедийным актером Робином Уильямсом.

В 1988 году актер появился в роли Чарли Паркера в биографической драме Клинта Иствуда «Птица», которая принесла ему серебряную премию Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. За эту же роль актер впервые номинировался на «Золотой глобус».

В 1993 году Уитакер дебютировал в качестве режиссера, выпустив боевик «На мели».

раскрыть

Личная жизнь

С 1996 года Форест Уитакер женат на актрисе Кейше Нэш, с которой познакомился в 1993 году во время съемок в фильме «Сметённые огнём». Вместе пара воспитывает четверо детей – дочерей двойняшек Сонни и Трю, сына Оушена, а также дочь от первого брака Кейше Аутумн.

Форест Уитакер занимается йогой, а также имеет черный пояс по Кэмпо.

продолжить →