Дэвид  Финчер
Американский кинорежиссёр и клипмейкер, один из самых ярких «новобранцев» Голливуда 1990-х, создатель культового фильма «Бойцовский клуб» (1999).
Дата рождения 28.08.1962
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры
Страны США
Поделиться
Фильмография режиссера

2010 Социальная сеть / Social Network, The

2010 Хэви Метэл / Heavy Metal

2008 Загадочная история Бенджамина Баттона / Curious Case of Benjamin Button, The

продолжить →

Биография

Дэвид Финчер родился в городе Денвер, штат Колорадо, США 28 августа 1962 года, вырос в Калифорнии. Еще в детстве сильно увлекся кинематографом, сам пробовал снимать любительские фильмы. Как гласит легенда, еще в школьные годы под впечатлением от просмотра культового вестерна «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», Дэвид окончательно решил стать режиссером.

Поэтому уже в 18 лет он пошел работать на студию «Industrial Light and Magic» (ILM), основанную Джорджем Лукасом (знаменитый режиссер жил неподалеку от дома Финчеров и помог парню с трудоустройством). Дэвид был ассистентом оператора и принимал участие в съемках таких кинохитов как «Звездные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая» (1983), «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (1984).

Набравшись опыта в ILM, Финчер в 1983 году уходит на вольные хлеба и занимается постановкой рекламных роликов для телевидения и музыкальных клипов, достигая значительных спехов. Он снимает видео для Мадонны, Майкла Джексона, Роллинг Стоунз, Джорджа Майкла, Аэросмит и других звезд. В 1990 году Финчер женился на бывшей модели Донье Фиорентино, в 1994 году у них рождается дочь, но через год супруги развелись.

В качестве дебюта в полнометражном кино Дэвид получил достойный материал – в 1992 году студия 20th Century Fox доверила ему снимать триллер «Чужой 3» из культовой фантастический серии. Однако фильм оказался гораздо слабее, чем первые две части и едва не провалился в прокате.

Следующую картину Финчер снимает только через три года, и эта работа уже демонстрирует очевидный талант режиссера. Мрачный, но захватывающий триллер «Семь» (1995), в котором двое полицейских ведут поиски маньяка, убивающего людей за библейские грехи, с участием Брэда Питта, Моргана Фримана и Кевина Спейси, заставил зрителей испытать настоящий шок, подкрепленный солидными кассовыми сборами в 327 млн. долларов.

Нащупав свою стезю, Финчер в 1997 году снимает следующий высококлассный триллер «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли. В 1999 году на экраны выходит самый известный на сегодня фильм режиссера – «Бойцовский клуб». Лента, наполненная мрачным юмором и жесткой социальной сатирой, стала культовой. Прекрасно проявили себя исполнители главных ролей — Брэд Питт, Эдвард Нортон и Хелена Бонем-Картер.

Очередная лента Финчера, триллер «Комната страха» (2002) с Джоди Фостер в главной роли была куда менее вызывающей и сложной, но тем не менее пользовалась зрительским успехом. Чего нельзя сказать о последующей его картине (разумеется, вновь триллере) «Зодиак» (2007). В американском прокате фильм не окупился, хотя критика оценила его высоко. «Зодиак», кстати, первый в истории мирового кинематографа фильм полностью снятый на цифровую камеру, был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

раскрыть