Дэймон  Хилл
Английский автогонщик, чемпион мира в классе Формула-1 1996 года. В Формуле-1 Хилл провёл 8 сезонов, участвовал в 122 гран-при, стартовал с поула 20 раз и выиграл 22 гонки.
Дата рождения 17.09.1960
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Удивительная судьба постигла Дэймона. С детства у него было все - его отец был чемпионом мира и заработал достаточно средств, чтобы его семья чувствовала себя комфортно. Но в один ужасный дождливый лондонский день не стало Грэма Хилла, и все перевернулось с ног на голову. Дэймону пришлось повторить путь отца - мотоспорт, гребля и знакомство с главой известной гоночной команды. Для Грэма таким человеком стал Колин Чепмен, который дал шанс для британца показать себя в королевском классе. Сегодня мы расскажем, кто же стал спасителем для его сына.

Один миг и все

Дэймон Грэм Деверо Хилл родился 17 сентября 1960 года в Лондоне. На тот момент его отец Грэм имел незначительный опыт в Формуле-1, но до чемпионства оставалась самая малость. Все предрасполагало к тому, что и Дэймон станет гонщиком. Дело не только в том, что отец начал добывать победы, но и в окружении Грэма. Друзьями семьи были Стирлинг Мосс, Джим Кларк, Джон Сертиз, Джекки Стюарт. Дэймон также пропитался гонками.

Его детство было легче, чем у отца - ему без проблем был куплен первый детский мотоцикл в возрасте 11 лет. Также отличием было то, что Грэм в юношеские годы прятался от бомбардировок Лондона, а Дэймон жил в 25-комнатном поместье. К тому же отец обзавелся своей командой, и не было сомнений в том, кто рано или поздно станет пилотом команды Грэма Хилла. Но в 1975 году жизнь Дэймона перевернулась. Его отец разбился в авиакатастрофе по возвращению с тренировочной сессии во Франции, и семья Хиллов моментально столкнулась с проблемами. Среди них были и финансовые иски со стороны семьи погибшего пилота в той катастрофе.

Чтобы помочь семье и получить образование, Дэймон пошел работать простым рабочим, совмещая труд с ремонтом мотоциклов. Серьезно же заниматься гонками он начал только в 21 год. Сначала это были мотогонки - он выбрал тот же путь, что и отец. Дэймон гонялся на двух колесах несколько лет, но в то же время находил время для обучения езды на машинах. В 1983 году он прошел обучение в гоночной школе Winfield - место, через которое прошел и Ален Прост. Эти уроки безусловно помогли британцу и уже в 1985 году благодаря спонсорам он пришел и в автоспорт. Первый опыт в Формуле-Форд он получил в сильнейшей команде серии Van Diemen - как не вспомнить, что за четыре года до этого здесь побывал и Айртон Сенна.

Выступал он тут - впрочем, как и везде в доформульный период - средне. Конечно, добывал победы в гонках, бывал часто на подиумах, но к чемпионству не был близок. В 1986 году он потерял спонсоров и ему пришлось одолжить 100 тысяч фунтов для выступления в британской Формуле-3. В этой серии он пробыл четыре долгих года, но добился лишь третьего места в личном зачете в 1988 году. Затем он повторил путь и Михаэля Шумахера - он начал принимать участие в некоторых кузовных гонках. Параллельно с этим он сделал шаг назад в Формулу-3000, ведь обычно после Формулы-3 пилоты шагают в королевский клас. Но в итоге все для Дэймона закончилось благополучно.

Снизу вверх

раскрыть