Джоди Шектер

Jody Scheckter
Южноафриканский спортсмен-автогонщик, единственный африканец и еврей, ставший чемпионом Формулы-1.
Дата рождения 28.01.1950
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны ЮАР
Поделиться

Биография

Юный южноафриканец поставил для себя цель стать чемпионом мира, но поначалу он использовал жестокие методы. В пылу борьбы Джоди часто не находил общего языка со здравым смыслом и оказывался на обочине. А иногда после его неудачных атак вместе с ним заканчивали гонки и его соперники. Пиком такого поведения стал устроенный Шектером завал в 1973 году, когда он оказался на грани дисквалификации. Собственные аварии никак не могли его остудить - они стали слишком привычными, но вмешаться в идеологию Джоди смогла трагическая смерть его напарника по команде. Шектер не только подружился с головой, но и показал все, на что он способен. После достижения своей цели мир Формулы-1 его больше не привлекал.

Окно в Лондон

Джоди Дэвид Шектер родился 28 января 1950-го в южноафриканском городке Ист Лондон. Именно этот город в 1960 году принял этап Формулы-1 и, возможно, сыграл не последнюю роль в судьбе Джоди и его старшего брата Яна. В юношеском возрасте для достижения своей мечты им помог отец, который был дилером Рено. Джоди успешно начал работать в мастерской инженером. В нерабочий период будущий чемпион начал учиться водить, но уже в то время он выработал для себя одно правило - газ в пол.

В первой своей официальной гонке ему за опасную езду был показан черный флаг. Джоди пришлось искать компромисс – и вскоре он стал регулярным победителем. В 1970 году была добыта победа в чемпионате ЮАР в серии Формула-Форд. В качестве приза ему был предоставлен билет в Англию, где он смог бы усовершенствовать свои способности.

Результаты в британских Формула-Форд и Формула-3 не заставили себя долго ждать. Он по-прежнему копил вылеты, но когда ему удавалось их избежать - было великолепное зрелище. В итоге он добился нескольких побед в двух классах, и на него не без причин положил глаз Макларен. Дебют в Формуле-1 состоялся на Гран-при США в последней гонке 1972 года. Тогда он финишировал на девятом месте и команда предоставила ему право выступить на нескольких гонках в следующем сезоне.

1973-й раскрыл всю суть Шектера миру. На Гран-при Франции Джоди был уже в лидерах и его плотно преследовал Эмерсон Фиттипальди. Когда посреди дистанции бразилец попытался обойти географического «одноширотника», то Шектер просто его вытолкнул с трассы. Этот маневр стоил гонки и южноафриканцу. После гонки у Эмерсона был повод для радости - свою первую гонку выиграл его напарник Ронни Петерсон.