Джеки Стюарт

Джеки Стюарт (Jackie Stewart)

Джон Янг Стюарт
John Young Stewart
Шотландский автогонщик, трёхкратный чемпион Мира по автогонкам в классе Формула-1.
Дата рождения 11.06.1939
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

О том, что пилот, о котором сегодня пойдет речь, был шотландцем, можно было узнать издалека. Джеки Стюарт никогда не стеснялся и даже был горд своим национальным колоритом. Клетчатая ленточка за его славную историю перескочила со шлема на белый болид в конце 90-х, а гоночный прикид преобразился в клетчатые брюки (а иногда и юбку) бордового цвета. К счастью, это была не единственная черта, которая выделяла шотландца. Еще большую известность принести ему успехи как в спорте, так и в повседневной жизни. Это уникальный человек - он не просто трехкратный чемпион мира в самом престижном класе автогонок. Работа за рулем болида - лишь маленькая частица жизни и славы.

Спорт - призвание

Джон Янг Стюарт родился 11 июня 1939 года в городке Милтон. Изначально все предрасполагало к его гоночной карьере. Родители были дилерами Ягуара и владели гаражом в окрестностях населенного пункта. Это не только приносило деньги в семейный бюджет, но и позволяло приобщить к делу подрастающее поколение - Джимми и Джеки Стюартов. Джимми был старшим на восемь лет и соответственно раньше узнал о взрослой жизни. Его карьера пилота очень сильно отразилась на судьбе Джеки. Джимми стал пилотом и даже записал себе в актив старт на Гран-при Великобритании в 1953 году. Но на той гонке сошел с дистанции - он не доехал до финиша лишь 11 кругов. Чуть позже он попал в аварию в Ле-Мане и получил серьезную травму. Это сильно огорчило семью и молодому Джеки было запрещено садится за руль гоночной машины.

В то же время он бросил школу - ему диагностировали дислексию, а это означало, что о научной карьере можно было забыть. Все внимание Джеки теперь стало сосредоточено на работе механика в гараже отца и его новом увлечении - стендовой стрельбе. Может удивительно, но он щелкал попадание в мишени как семечки и добился внушительных результатов. В его наградах значатся победы в чемпионатах Британии, Уэльса, Шотландии и даже в Кубке европейских наций. Но главная мечта на тот момент так и не сбылась - билет на самолет в Рим на Олимпиаду-60 он так и не выиграл.

Знакомство с гонками

Но вечную жизнь в стрельбе Джекки себе не представлял и с радостью принял приглашение протестировать машины Барри Филера - клиента семьи Стюарта. В результате был поражен не только заказчик, но и все, которые находились на треке Аутон Парк. Сотрудничество, конечно же, было продолжено и в 1961, 1962 годах Джеки выступал в различных гоночных соревнованиях. После серии первых побед наш герой был приглашен на тесты в команду Ecurie Ecosse - команда, которая в 1953 году стала пристанищем для его старшего брата. И здесь не сплоховал Джеки и вскоре получил опыт за рулем Tojeiro и Cooper Т49. На последнем Стюарт выиграл гонку в Гудвуде и обеспечил себе контракт на следующий год.

Блестяще проведя сезон 1963 года, Джеки получает приглашение от Кена Тирреллла. Тестовая сессия прошла в Гудвуде, а орудием труда стал боевой Cooper F3 Брюса Макларена. Шотландец вскоре показал быстрейшее время, что вынудило опытного Брюса снова выехать на трассу. Он обновил быстрейший круг, но у Джеки оказалась еще одна попытка, которую он должным образом использовал. Кен Тирреллл после завершения мини-битвы предложил контракт Стюарту, который тот подписал и был дан старт превосходному сотруднечеству (но об этом главные действующие лица еще не подозревали). В 1964 на гонке Формулы-3 в Снеттертоне Джон Янг Стюарт добыл победу, но на этом отношения с Тирреллом временно прерываются - Кен ушел из Формулы-1, а Джеки хотелось повышение в класе.

раскрыть