Эмерсон Фиттипальди
Бразильский втогонщик, участник формульных гоночных чемпионатов. Двукратный победитель гонок Инди-500, чемпион Формулы-1, чемпион серии CART.
Дата рождения 12.12.1946
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Гонщики
Страны Бразилия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год и 2 месяца назад Just posted a photo instagram.com/p/CnKh6AYt2kQ/…
1 год и 2 месяца назад Just posted a photo instagram.com/p/Cm2KEzLtyVE/…
1 год и 2 месяца назад Just posted a photo instagram.com/p/Cmb7rxTJslT/…
1 год и 4 месяца назад Just posted a photo instagram.com/p/CknSZG7twUZ/…
1 год и 6 месяцев назад Sábado e Domingo vamos acelerar com o Emmo em RedBull Ring. Deus abençoe,meu filho! @emmojrfittipaldi instagram.com/p/CiTMcPmq5Mp/…

Биография

Хуан Мануэль Фанхио вознес до предела популярность Формулы-1 на своей родине. Несмотря на это, в соседней Бразилии интерес к этому спорту долго спал, и первые ростки начали появляться лишь к 70-м годам. Главным героем в то время стал Эмерсон Фиттипальди, во многом благодаря которому этап появился в Интерлагосе. Сегодня мы поговорим именно об этом первопроходце страны кофе и Копакабаны.

Взлет к славе

Эмерсон Фиттипальди родился 12 декабря 1946 года в Сан-Паулу. Его отец Вилсон был журналистом и радиокомментатором местного мотоспорта. Назвал он своего младшего сына в честь американского писателя и философа Ральфа Валдо Эмерсона. Но на генном уровне сыновьям передалась не любовь к книгам, а профессиональная занятость отца. И Вилсон-младший, и Эмерсон с детства полюбили гонки. Первый уже в 1956 году, когда ему было 13 лет, принял участие в гонке Mil Milhas в Сан-Паулу (эта гонка была своеобразным ответом на итальянскую Милле Милью).

Влечение к скорости у второго началось с мотоспорта, а через два года он пересел на гидрофойлы - благо, водоемов на родине было в достатке. К гонкам на четырех колесах Эмерсона привела авария брата в гонках гидрофойлов, в которой он едва остался живим. После этого братья решили больше не испытывать судьбу и начали заниматься картингом.

Карт был построен собственноручно, к середине 60-ых они выиграли все в пределах досягаемости, но для достижения следующих вершин нужен был шаг вперед. В 1966 году семейство смогло позволить создать свою команду в малобюджетной Formula Vee, а уже на следующий год Эмерсон выиграл титул чемпиона Бразилии. Убедившись в том, что успехи имеют место быть в его жизни, он решает бросить институт, и переехать в Европу. Корабль судьбы пришвартовывается в Англии. Там он покупает болид Формулы Форд и в первый же год наряду с хорошими финишами он добывает первую победу. По карьерной лестнице Эмерсон идет, перешагивая через ступеньку. Уже в 1969 году он берет уроки в школе гоночного мастерства Джима Рассела и выступает на Лотусе за его команду в Формуле-3.

Победоносный Лотус

Сезон 1970 года "Эмо" начинает в Формуле-2 за команду Лотус, но заканчивает этот год в ранге первого пилота Колина Чепмена. Колин в младшем класе долго нашего героя не задерживает и включает его в королевские гонки уже посреди сезона. На тот момент он становится напарником Йохена Риндта и Джона Майлса. Дебютный этап для бразильца проходит в Великобритании. Гонку он прошел в тренировочном темпе и отстал от победителя на два круга. Но из-за большого количества сходов Эмо оказался восьмым.

раскрыть