Айртон Сенна
Бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1 (1988, 1990 и 1991).
Дата рождения 21.03.1960
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе" (Джон Донн).

Айртона с нами нет уже более 15 лет, но он живет в сердцах каждого болельщика Формулы-1. Кто-то болел за него и следил за каждой заметкой на спортивных полосах газет начала 90-ых, кто-то считал его врагом своего кумира, кто-то видел его в бесчисленных архивных роликах. Но для каждого эта утрата нечто большее, чем один Утёс. Сегодня мы расскажем лишь небольшую часть его бесконечной истории.

Айртон да Силва родился 21 марта 1960 года в Сан-Паулу. Его отец Милтон да Силва был успешным бизнесменом в их родном городе и смог обеспечить для семьи крепкое финансовое положение. Соответственно, прихоти младшего сына также удовлетворялись. Уже в возрасте четырех лет Айртону была подарена сначала модель автомобиля, а затем и первый карт. Для юного паулисты это стало началом длинного пути к вершине. Уже в восемь лет он начал выступления на картодроме в непосредственной близости от Сан-Паулу. В той гонке он был самым младшим - его соперниками были ребята до 13 лет - и ему предоставили право первым тянуть жребий, который бы определил его стартовую позицию. Айртон из шлема вытащил бумажку с номером "1" – эта стартовая позиция станет в будущем его синонимом. Соревнование наш герой закончил четвертым, удержаться на такой позиции ему помог малый вес, который позволял больше разгонять свой карт на прямых.

С гонками в крови

В возрасте 13 лет Айртон начал профессионально заниматься гонками. Этому поспособствовал его отец, который, увидев искру в глазах сына, нанял для него персонального тренера - Лусио Паскуаля Гаскона. Уже тогда Лусио пришлось притуплять боевую прыть Айртона, который видел для себя целью только победу – все остальное он считал поражением. Как известно, бразилец с такой чертой характера прожил до конца своих дней - этого нельзя было изменить. В гонках же паулиста начал выступления, используя девичью фамилию матери, Сенна. В 1974 году "Волшебник" добыл свой первый титул чемпиона на местном уровне, а вскоре стал чемпионом Бразилии. После победы в национальном первенстве Айртон перебрался на международный уровень. В 1977 он стал чемпионом Южной Америки, а затем начал выступления в чемпионате мира. Сенна провел пять лет в этих соревнованиях, но так и не смог их выиграть - максимальным результатом оказались два вице-чемпионства.

В 1981 году Айртон Сенна приехал в Англию за дальнейшим прогрессом в карьере. На тот момент о бразильце ходили добрые слухи в Европе, и у него, по сути, был выбор на любой вкус. Выбрал Айртон лучшую команду в Формуле-Форд, Van Diemen. В разговоре с ее владельцем Ральфом Фэрмином Сенна легко доказал свое стремление к победам, в следствие чего был подписан контракт на выступления в трех сериях британской Формулы-1600. После этого он снял для себя и жены Лилиан жилье неподалеку от Норвича - именно там Сенна начал приспосабливаться к новым болидам, машинам с правым рулем и неизвестному языку. С первым у него не было никаких проблем. 1 марта 1981 года он приехал в Брэндс-Хетче пятым, обогнав своих коллег по команде, затем в Тракстоне он поднялся на подиум.

Вслед за этим он снова вернулся в Брэндс-Хетч, где теперь проходили соревнования в другой серии. Трассу он теперь знал лучше, но залогом успеха стал еще один фактор - дождь. После первого круга Айртон сумел сделать себе неплохой запас и затем довел дело до логической победы. Но под этой легкостью скрывался огромный труд. Первую гонку в дождь бразилец провел еще в детстве. Оказалась она для него очень неудачной - его обошли чуть ли не все соперники. А затем Сенна начал искать дождь и доводить свои способности в такую погоду до ума. Труд был вознагражден - одни из самых важных событий на трассе для него происходили именно в дождь.

раскрыть