Джон Сертиз

Джон Сертиз

John Surtees
Английский гонщик.
Дата рождения 11.02.1934
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Каждый новый чемпион мира уникален. Возможно, это будет очередной рекордсмен, или наоборот - ничем выдающимся не отметится, но путь к успеху будет индивидуальным и неповторимым. Мы уже говорили о разных пилотах и достижения каждого из них можно каким-то образом выделить. Сегодня мы поговорим о гонщике, который снова выделяется среди прочих - Джон Сертиз.

Достижения в Формуле-1 у него не очень внушительные, как для чемпиона мира. В его активе добытое чемпионство на пике карьеры - до этого был поступательный подход к вершине, а после постепенное ухудшение показателей. Всего он выиграл за 13 лет выступлений шесть Гран-при - не самый маленький, но очень скромный показатель. Так бы он и затерялся в зале славы, если бы не его достижения в доформульной карьере - семикратный чемпион мира в мотогонках. Сейчас постоянно муссируются слухи о переходе Вале Росси в королевский клас автогонок, но это больше теория, чем реальное положение вещей - эпоха романтизма ушла давно и больше не вернется. Достижение Джона Сертиза до сих пор никто не повторил.

По стопам отца

Джон Сертиз родился 11 февраля 1934 года в Татсфилде, который расположен в 16 милях от Лондона. Он был старшим сыном в семействе, возглавляемом Джеком Сертизом. Джек был трехкратным чемпионом Британии по гонкам на мотоциклах с коляской и любовь к этому спорту он передал и своему сыну. Стремительному росту Джона способствовало и профессиональная занятость отца - у Джека был свой мотомагазин на юго-западе Лондона.

Это обстоятельство и позволило Джону уже в 11 лет сесть за руль мотоцикла, который он время от времени сам ремонтировал, что развивало в нем способности механика. В 16 лет будущий чемпион мира закончил школу и пошел работать механиком в мастерскую Винсент. Но первый заработок не отвлек его от гоночных состязаний и уже через год он принимает участие в своей первой полноценной гонке и выигрывает ее.

В возрасте 18 лет Джон берет участие в гонке чемпионата мира за команду Нортон, а через три года заключает с этой командой полноценный контракт. Сертиз проводит хороший, как для новичка, сезон и ложит в копилку несколько подиумов, но в конце сезона у команды возникают финансовые трудности. С трудоустройством на следующий сезон не возникает никаких проблем и он заключает контракт с командой MV Agusta.

Результат не заставляет себя долго ждать - в первый же год Джон становится чемпионом мира в класе 500 куб.см. Успех в следующем году не был повторен, но это стало затишьем перед бурей. В 1958, 1959, 1960 он выигрывает чемпионаты в класах 350 куб.см. и 500 куб.см. За это время он добыл 32 победы в 39 гонках в двух самых престижных класах мотогонок по тем временам!

раскрыть