Джим Кларк
Шотландский автогонщик, двукратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1 (сезоны 1963 и 1965 годов), победитель Инди 500 (1965).
Дата рождения 04.03.1936
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джеймс «Джим» Кларк-младший — шотландский автогонщик, двукратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1 (сезоны 1963 и 1965 годов), победитель Инди 500 (1965).

Эпох доминирования одного пилота над другими было не так много. Последняя и самая яркая - начало нового тысячелетия во главе с Михаэлем Шумахером. Это было действительно удивительное время как для пилотов, так и для болельщиков. Но в истории Формулы-1 этот период определяется легко - пять побед подряд не могут быть незамеченными. При попытке сравнить достижение на первый взгляд бросается в глаза лишь фамилия Хуана Мануэля Фанхио, а все остальные отбрасываются из-за недостатка чемпионских званий.

К таким доминаторам, хотя и не ярко выраженных, следует отнести и имя Джима Кларка. Да, два титула - сомнительный показатель как для «человека-эпохи», но в статистике скрывается немало сюрпризов. Кларк стал самым молодым чемпионом мира в Формуле-1, он одержал больше всех побед, завоевал больше всех поулов. Более того, Джим был несколько раз в шаге от еще двух званий чемпиона, но в заключительных гонках его подарочек преподносила техника. А еще один титул по всей вероятности должен был достаться ему в 1968 году, но после первой выигранной гонки сезона он погиб во второстепенных соревнованиях.

Побег с фермы

Родился Джимми Кларк 4 марта 1936 года в шотландском городке Килмани. Он стал пятым ребенком в семье фермера, а вокруг него были одни сестры. Родители явно рассчитывали, что он пойдет по их стопах и продолжит вести фермерское хозяйство, но душа Джимми смотрела в другую сферу. В приватной школе Эдинбурга, куда Джимми поступил в 13 лет, он становится хорошим игроком в крикет и хоккей. А со своим будущим увлечением знакомится в книжках и журналах - в глаза попадают заметки про автоспорт, который тогда был, казалось, за тридевять земель. Вскоре он бросает школу и начинает серьезно работать на отцовской ферме.

Все происходит практически молниеносно: первый тайный круг вокруг дома на машине семьи, работа на тракторе в поле, получение водительской лицензии. При появлении достаточных средств Джимми покупает Sunbeam Talbot и в возрасте 20 лет на ней берет участие в ралли и в тестах на гоночное мастерство. После первой победы его все еще не покидает ответственность перед семьей, но Джим все-таки делает шаг на встречу судьбе. Приходят новые победы и теперь Кларк становится любимцем местной публики, которая не устают восхищаться им.

В 1958 году шотландец проводит судьбоносную гонку в Брэндс-Хетч. На своей маленькой Lotus Elite он впечатлил другого пилота, принимавшего участие в гонке - Колина Чепмена. Колин ту гонку выиграл, но куда более важным фактором было то, что он был основателем команды Лотус. Джимми Кларк был взят "на карандаш", но перед стартом полноценной карьеры в Лотус ему пришлось решать другой вопрос. В конце 50-ых команда Астон Мартин была серьезно нацелена на начало выступлений в королевском классе.

раскрыть