Робин ван Перси
Нидерландский футболист, нападающий футбольного клуба «Фенербахче», выступающий за национальную сборную Нидерландов.
Дата рождения 06.08.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Биография

Робин ван Перси родился 6 августа 1983 года в Роттердаме, Голландия. Является профессиональным футбольным игроком, выступающим на позиции нападающего. На данный миг представляет интересы английского клуба «Арсенал» и выступает за национальную сборную Нидерландов.

Свою профессиональную футбольную карьеру Робин ван Перси начал с молодежного футбольного куба «Эксельсиор Роттердам». Уже тогда он являл мастерство и огромное влечение к победе. В игре он достаточно зачастую показывал свой агрессивный нрав.

В 2001 году начала карьера Перси в профессиональном футбольном клубе. Он вошел в состав сборной команды «Фейенорд». До 2004 года Робин был одним из ведущих нападающих данного клуба. За «Фейенорд» Робин ван Перси сыграл 61 матч и забил 14 голов.

В 2004 году Робину ван Перси поступило предложение от футбольного клуба «Арсенал». На тот миг команда переживала уход Денниса Бергкампа и Хосе Антонио Рейеса. Именно потому кандидатура Перси стала к месту. С «Арсеналом» футболист уже успел провести 91 матч, результатом которых стал 31 забитый гол. Одним из запоминающихся матчей с участием Робина стала развлекуха с «Чарльтоном», в которой он забил красивейших гол в ворота противника с угла штрафной. Данный потрясение был признан голом месяца.

В 2005 году Робин ван Перси вошел в состав национальной сборной Голландии. В 2006 году в составе этой команды он выступил на чемпионате мира в Германии.

Робин ван Перси в 2005 году был обвинен в изнасиловании девушки. Голландская манекенщица была подвергнута жестким сексуальным домогательствам при запутанных обстоятельствах. Футболиста подвергли нескольким допросам, в результате расследования данного преступления была доказана его непричастность.

В 2007 году Робин ван Перси получил серию серьезных травм. Ему пришлось на какое-то время оставить с футбольного поля, Робин занимался по специальной программе с личным тренером. В 2008 году ему пришлось весьма сложно на Евро-2008, его наставник более того думал, что футболист не сможет принять участие в чемпионате.

В июле 2009 года ван Перси заключил новый контракт с «Арсеналом». Отъезд Эммануэля Адебайора в «Манчестер Сити» сделал голландца главной надеждой «канониров» в их атакующих построениях. Сезон Робин начал весьма успешно, он немало забивал и отдал столько же голевых передач. В октябре он стал лучшим игроком месяца чемпионата Англии. Но 14 ноября 2009 года он травмировал лодыжку в международном матче.

14 апреля 2010 года ван Перси вернулся на поле в матче против «Тоттенхэма», в сезоне 20092010 несмотря на травму он стал третьим по результативности бомбардиром Арсенала, забив 10 голов в 19 матчах. Кроме того, он отдал 8 голевых передач.

После ухода из клуба Вильяма Галласа ван Перси взял себе 10-й номер, уступив 11-й Карлосу Вела.

В начале сезона 20102011 ван Перси снова получил травму и восстановился только к концу ноября. Первый свой гол в сезоне Робин забил в ворота «Партизана», 8 декабря 2010 года.

В январе ван Перси стал показывать именно ту игру, которую от него ждали фанаты — хет-триком в ворота «Уигана» и дублем в ворота «Вест Хэм Юнайтед» Робин подтвердил, что является основным кандидатом на место в основе. Ван Перси поразил всех своей результативностью, особенно болельщикам запомнился гол в ворота грозного соперника — испанской «Барселоны» — Робин поразил ворота с невероятно острого угла после передачи Гаэля Клиши.

Однако, несколькими неделями спустя в ответном матче против «Барселоны», состоявшегося 8 марта 2011 года, Робин был удален на 56-й минуте матча, оставив «Арсенал» в меньшинстве. Сначала он получил желтую карточку за удар Даниеля Алвеша в лицо во время игровой борьбы за мяч, а потом весьма спорную вторую за удар по мячу после свистка судьи.

Сам ван Перси утверждает, что не слышал свисток, а его партнёр по команде — Джек Уилшир — отметил, что между свистком и ударом прошла всего секунда. Грэм Полл позже отметил, что, по его мнению, ван Перси не наносил удар после свистка сознательно, а лишь доигрывал эпизод.

16 августа 2011 года, после ухода из клуба капитана Сеска Фабрегаса Робин стал новым капитаном команды. Изменения в характере команды и то, как Робин проявил себя в этой роли, позволили специалистам высказать предположение, что равного ему капитана у «Арсенала» не было со времён Виейра. При нём в сезоне 2011/12 «канониры» установили рекорд Премьер-лиги, одержав волевые победы в четырёх матчах подряд.

24 сентября 2011 года, в матче с «Болтоном», он отметился дублем, забив свои 99-й и 100-й голы за Арсенал. 29 октября 2011 года, в матче с «Челси» Робин ван Перси оформил хет-трик, тем самым помог «Арсеналу» одержать победу на Стэмфорд Бридж со счетом 5-3.

16 октября 2011 года на 29-й секунде матча Робин забил гол в ворота «Сандерленда», что стало самым быстрым голом «Арсенала» в Премьер-лиге.

5 ноября 2011 Робин забил гол в матче с командой «Вест Бромвич Альбион». Ван Перси стал первым футболистом за последние 12 лет, кто смог забить 11 мячей в 11 встречах чемпионата Англии.

10 декабря 2011 года Робин забил свой уже 15 мяч в 15 встрече, в матче против «Эвертона» на 125-летний юбилей клуба. 4 февраля 2012 года ван Перси оформил хет-трик в матче с «Блэкберн Роверс», а один из его голов стал 60 голом, который пропустил вратарь «бродяг» Пол Робинсон от «Арсенала».

12 марта 2012 года, забив гол в матче с «Ньюкасл Юнайтед», установил новый рекорд Премьер-лиги для голландских футболистов — 26 голов в сезоне, превзойдя предыдущий рекорд легендарного Руда ван Нистелроя на один гол.

23 апреля 2012 года голландец признан лучшим игроком года по версии Ассоциации профессиональных футболистов. И не зря. В этом сезоне Робин ван Перси, играя на позиции чистого центрфорварда, забил за лондонский Арсенал 34 гола во всех соревнованиях, где участвовали Канониры.

24 апреля 2012 года после признания от партнеров, Робина назвали лучшим игроком сезона и журналисты. В жесткой конкуренции с Уэйном Руни акулы пера все же отдали предпочтение голландцу.

15 августа 2012 года официально объявлено что «Манчестер Юнайтед» сумели договориться с лондонским Арсеналом по поводу трансфера голландского бомбардира в красную часть Манчестера. Цена вопроса - 24 миллиона фунтов.

Ван Перси дебютировал за «Юнайтед» 20 августа 2012 года, выйдя на замену Дэнни Уэлбеку в матче против «Эвертона». 25 августа забил свой первый гол за «Юнайтед» в матче против «Фулхэма». 2 сентября в матче против «Саутгемптона» ван Перси сделал хет-трик, благодаря которому «Манчестер Юнайтед» смог одержать волевую победу со счётом 3:2.

Всего в первом сезоне за «МЮ» Робин отличился 26 раз в Премьер-лиге, став лучшим бомбардиром сезона. Также футболист был назван вторым игроком чемпионата Англии, после Гарета Бейла.

Сезон 2013/2014 прошел для ван Перси намного хуже. Он пропустил половину матчей Премьер-лиги из-за травм, а в воротах соперников смог отличится всего 12 раз. В итоге ван Перси не вошел даже в 10 лучших бомбардиров, а его клуб завершил чемпионат на 7 месте, без права выступать в еврокубках.

Летом 2014 года Робин ван Перси в составе сборной Нидерландов принимал участие в финальной части Чемпионата мира 2014 года, где его команда заняла третье место. В шести сыгранных матчах Робин отличился 4 голами.

Не совсем удачным оказался для Робина и сезон 2014/2015, он сыграл за клуб всего 29 матчей и отличился лишь 10 голами.

В июне 2015 года голландцем заинтересовался турецкий клуб «Фенербахче», а 14 июля ван Перси официально стал его игроком, подписав трехлетний контракт. Сумма сделки составила около 6 млн евро.

28 июля 2015 года состоялся дебют ван Перси за свой новый клуб, футболист вышел на замену в матче против донецкого «Шахтёра» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов 2015/2016.

Другие статьи: