Робин ван Перси
Нидерландский футболист, нападающий футбольного клуба «Фенербахче», выступающий за национальную сборную Нидерландов.
Дата рождения 06.08.1983
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Личная жизнь

Робин ван Перси получил своё имя в честь знаменитого разбойника-героя Робина Гуда. Отец будущего футболиста был художником и, когда малышу было суждено появиться на свет, он как раз иллюстрировал книгу о всемирно известном разбойнике. Видимо, от Робин Гуда ван Перси досталось не только имя…

Когда Робину было три года, его родители развелись. По решению суда две старшие сестры Кики и Лилли остались жить с матерью, а Робин – с отцом. Отец будущего футболиста так больше и не отправился под венец с другой женщиной и занимался воспитанием сына в одиночку. Жили они в то время на окраине Роттердама, в не самом благополучной районе, так что мальчика воспитали улицы.

Не раз и не два его пытались выгнать из школы за плохое поведение. Но, к счастью, этого не случилось. Неизвестно, кем бы мог стать юноша, выросший в такой непростой обстановке, если бы отец вовремя не записал его в футбольную школу.

Робин и вредные тренеры

Маленький Робин ван Перси начал заниматься футболом в «Эксельсиоре». Это третий по значимости роттердамский клуб. Однако уже в юности из-за конфликта с тренером ван Перси пришлось уйти. Но талантливого игрока ещё в «Эксельсиоре» приметили скауты «Фейеноорда». В 17 лет он дебютировал за «Фейеноорд». В 19 получил награду, как лучший молодой игрок Чемпионата Голландии. А в 21 уже успел поругаться с Бертом ван Марвейком, тренировавшим тогда «Фейеноорд». По мнению главного тренера, у Робина началась звёздная болезнь. Сам ван Перси выражался более туманно: «Я планировал отыграть в Роттердаме еще пару сезонов, но атмосфера в команде сложилась такая, что я просто перестал получать от игры всякое удовольствие. Поэтому расставание с «Фейеноордом» пришлось ускорить».

«Любовь» болельщиков

После ссоры с тренером, Робин какое-то время играл в резервном составе. До тех пор пока во время матча дублей «Фейеноорда» и «Аякса» в сезоне 2003/2004 футболист вместе с другими одноклубниками подвергся нападению хулиганов, выскочивших прямо на поле. Говорят, что именно тот матч убедил скаутов «Арсенала» в необходимости в их команде молодого голландца. Они давно наблюдали за молодом дарованием, но никак не могли приступить к переговорам, потому что были наслышаны о непростом характере футболиста. В тот день среди болельщиков произошли большие беспорядки, один из лидеров фанатского движения «Аякса» был убит… Во время того матча в игроков постоянно летели бутылки и петарды. Но на протяжении всей игры ван Перси вёл себя очень правильно и хладнокровно. Он не знал, что на трибунах был скаут «Арсенала», и Арсен Венгер следит за ни уже почти целый год. Вскоре Робин получил приглашение в Лондон.

Арсен Венгер и «Арсенал»

В январе 2004 года Робин подписал контракт с лондонским «Арсеналом». В этом клубе в то время выступал Деннис Бергкамп, кумир ван Перси с детства. Знаменитый соотечественник тут же взял шефство над молодым футболистом. Но и тут всё не сразу пошло как надо. Бергкамп видел в ван Перси свою замену, но Арсен Венгер не был с этим согласен. Как правило, молодой голландец выходил только на замену, в стартовый состав он попадал очень редко. Конечно, это не могло не злить его. Ведь у себя на родине Робин был звездой!

Конечно, ван Перси мог тогда уйти в аренду, тем более заманчивых предложений было предостаточно. Но у главного тренера были свои мысли на этот счёт: «Я осознанно не торопил события. Робин – очень талантливый игрок, но ему, как и хорошему вину, нужна выдержка. Большая нагрузка могла бы сломать его, затормозить развитие. Действуя постепенно, я стимулировал Робина к дальнейшему совершенствованию своего дара, заставлял его работать на тренировках. Плод должен был созреть».

В общем, в скором времени дела футболиста пошли в гору. Вот что по этому поводу говорил сам ван Перси: «Многие считали меня проблемным, когда я играл за «Фейеноорд». В Роттердаме я, действительно, много гулял и умел прожигать жить. Но я изжил свой имидж «плохого парня». Только в «Арсенале» я узнал, какая жизнь профессионального футболиста на самом деле».

После первого сезона в Англии ван Перси получил приглашение в сборную. И уже во втором матче, против сборной Финляндии, Робин забил свой первый гол. Постепенно жизнь и карьера ван Перси начали налаживаться, но это было затишье перед бурей.

Изнасилование, которого не было

Через несколько дней после той счастливой для ван Перси игры, в квартиру к нему нагрянули с обыском, а самого футболиста увезли в полицейский участок. Его обвинили в изнасиловании мисс Голландии Сандры Кригсманн. Потерпевшая заявила, что самостоятельно пришла в гостиницу к футболисту, но не рассчитывала, что он будет ждать там её вместе с друзьями… Ван Перси не признал себя виновным и всё отрицал. Однако голландские полицейские были настроены решительно. В случае доказательства вины, футболисту грозило десять лет тюрьмы.

Две недели Робин провёл за решеткой. Потом с помощью друзей и адвокатов был освобождён под залог. Сразу после этого инцидента ван Перси уехал в Англию и не возвращался на родину почти год. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что следствие по делу было прекращено за отсутствием доказательств. Скорее всего, предприимчивая Сандра просто хотела выманить деньги у ван Перси или просто привлечь внимание к своей персоне.

Вся эта история оказала на Робина серьезное эмоциональное влияние. Он понял, что вся его жизнь может рухнуть в одночасье. Говорят, с тех пор Робин очень сильно изменился. Ранее известный диким нравом ван Перси стал сдержаннее и спокойнее.

Кстати, его девушка Бухра изначально верила в невиновность ван Перси и неоднократно навещала его в тюрьме. Когда вся неприятная история была уже позади, она сказала: «Робин был безрассуден, но он не насильник. То, что у нас Робином – это нечто особенное. Я не думаю, что смогу найти кого-то, похожего на него. Это может звучать странно, но после того случая мы стали сильнее вместе».

Марроканец

С девушкой марокканского происхождения Бухрой Робин был знаком еще с юности. Они выросли по соседству, а их отношения начались, когда Робину было 19 лет, а Бухра училась в университете на экономическом факультете. Двумя годами позже 31 марта 2004 года они поженились в Роттердаме, а через 3 месяца после этого молодожены переехали в Лондон, где и началась карьера ван Перси в «Арсенале».

Сейчас у пары уже двое детей: сын Шакил (что означает «воин ислама») родился 16 ноября 2006 года и дочь Дина Лайла, которая появилась на свет в 2009 году. А Робин получил от партнеров по команде новое прозвище – «марроканец».

Поговаривают, что ван Перси под влияем жены принял ислам. Сам футболист эту информацию не подтверждает, но и не опровергает. Лишь уклончиво замечает: «Видите ли, религия – это столь деликатный вопрос, что о нем не стоит говорить вслух. Я верю в Бога. Вот и все, что могу сказать по этому поводу».

Капитан

Положительные изменения в личной жизни привели за собой достижения в футболе. Ван Перси перестал полировать лавку и стал одним из лидеров команды. Несмотря на травмы, постоянно преследующие футболиста, Робин год за годом становится одним из лучших бомбардиров АПЛ и регулярно приглашается в сборную Нидерландов. После ухода из «Арсенала» Сеска Фабрегаса и Самира Насри, ван Перси оказался важнейшим связующим звеном своей команды. Бывший капитан «канониров» Фабрегас летом 2011 года покинул «Арсенал» и перебрался в «Барселону», а его капитанская повязка досталась ван Перси. «Он является лидером по игре и по его желанию победить. Это решение принял я. И я уверен, что коллектив его поддержит», - сказал тогда Арсен Венгер. Пока что мы точно можем сказать только одно: Венгер не ошибался.

Другие статьи: