Пол Радд

Пол Радд

Paul Rudd
Американский актер, сценарист и продюсер. Известен своими ролями в комедиях «Ужин с придурками», «Сорокалетний девственник», «Люблю тебя, чувак», «Ночь в музее». В культовом сериале «Друзья» он сыграл Майка Ханнигана, мужа Фиби.
Дата рождения 06.04.1969
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться

Биография

Пол Стивен Радницки, более известный как Пол Радд, родился 6 апреля 1969 года в Нью-Джерси, в семье евреев-эмигрантов из Англии. Его отец был вице-президентом авиакомпании, а мать работала менеджером на телеканале.

Вырос Пол в городке Оверленд Парк, Канзас, где посещал школы Broadmoor Junior High и Shawnee Mission West High School. Также Пол окончил Университет Канзаса, где был членом студенческого братства «ΣΝ». Кроме того, Радд в течение трех месяцев изучал актерское мастерство в Оксфорде.

В 1992 году Пол дебютировал на телевидении, он получил небольшую роль в сериале «Сестры», с которой периодически появлялся на протяжении нескольких сезонов. В том же году Пол под псевдонимом Кенни Чин снялся в кинокартине «Вопрос этики».

В 1995 году Пол Радд вместе с Алисией Сильверстоун и Бриттани Мерфи появился в мелодраме «Бестолковые». Также в 1995 году актер исполнил одну из главных ролей в фильме ужасов «Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса».

В 1996 году Пол исполнил роль Дэйва Париса в нашумевшей драме База Лурмана «Ромео + Джульетта», экранизации пьесы Уильяма Шекспира с Леонардо ДиКаприо} и Клэр Дэйнс в главных ролях.

В 1999 году, после появления в нескольких малоизвестных картинах, Полу досталась роль лейтенанта Уолли Уортингтона в оскароносной драме «Правила виноделов», главные роли в которой исполнили Тоби Магуайр, Шарлиз Терон и Майкл Кейн.

С 2002 по 2004 год Пол исполнял роль мужа Фиби, Майка Ханнигана, в сериале «Друзья». В этот период Пол также снялся в нескольких малобюджетных картинах, однако ни одна из них не получила широкой известности.

В 2004 году Пол Радд вместе с Уилл Ферреллом, Кристиной Эпплгейт и Стивом Кареллом снялся в комедии «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди». Также в 2004 году Пол исполнил роль второго плана в мелодраме «Постскриптум».

В 2005 году Пол исполнил роль Дэвида в комедии Джудда Апатоу «Сорокалетний девственник», главные роли в которой исполнили Стив Карелл и Кэтрин Кинер.

В 2006 году с участием Пола вышло пять кинокартин – «Диггеры», «Экс-любовник», «911: Мальчики по вызову», «Я никогда не буду твоей» и «Ночь в музее».

В 2007 году Пол Радд вновь сотрудничал с режиссером Джуддом Апатоу в комедии «Немножко беременна», где помимо него снялись Сет Роген и Кэтрин Хайгл. В том же году Пол вместе с Евой Лонгорией снялся в мелодраме «Невеста с того света».

В 2008 году Пол снялся в двух комедиях – «В пролёте» и «Взрослая неожиданность».

В 2009 году Радд вместе с Джейсоном Сигелом и Рашидой Джонс снялся в мелодраме «Люблю тебя, чувак».

В 2010 году Пол в компании Стива Карелла и Зака Галифианакиса появился в комедии «Ужин с придурками», а также исполнил главную роль мелодраме «Как знать...».

В 2011 году Пол исполнил главную роль в комедии «Мой придурочный брат», а в 2012 году вместе с Дженнифер Энистон появился в мелодраме «Жажда странствий». Также в 2012 году ему достались роли в фильмах «Хорошо быть тихоней» и «Любовь по-взрослому».

В 2013 году с Полом в главных ролях вышли три кинокартины – «Властелин разметки», «Экзамен для двоих» и «Почти Рождество», а также он вновь появился в роли Брайана Фантана в продолжении комедии «Телеведущий 2: И снова здравствуйте».

В 2014 году Пол исполнил главную роль в комедии «Они пришли вместе», где вместе с ним также снялись Эми Полер и Коби Смолдерс.

В том же 2014 году он приступил к съемкам в роли Скотта Лэнга в фантастической картине «Человек-муравей», выход которой состоялся в конце июня 2015 года. Эту же роль Пол исполнит в картине «Раскол мстителей», премьера которой назначена на апрель 2016 года.

Другие статьи: