Джеймс МакЭвой
Шотландский актёр.
Дата рождения 21.04.1979
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2015 Франкенштейн / Victor Frankenstein

2014 Маппеты 2 / Muppets Most Wanted

2014 Люди Икс: Дни минувшего будущего / X-Men: Days of Future Past

продолжить →

Биография

Джеймс Эндрю МакЭвой родился 21 апреля 1979 года. Актёр был номинирован на премии «BAFTA» в Шотландии, награды ALFS, получил премию восходящей звезды кино, награда Европейского кино, номинация на Золотой глобус и признание лучшего актёра за роль в фильме «Искупление».

МакЭвой родился в Глазго, Шотландия в семье медсестры Элизабет и строителя Джеймса МакЭвоя. Родители актёра развелись, когда ему исполнилось семь лет. Впоследствии МакЭвой жил у своих бабушки и дедушки, Мери и Джеймса Джонстонов в Глазго. С мамой актёр виделся редко а от отца больше ничего не слышал. МакЭвой учился в католической школе Джорданхила, Глазго и серьёзно хотел стать священником. Актёр также окончил Королевскую Шотландскую школу музыки и драмы в 2000году. Его сестра, Джой МакЭвой ? певица.

Первая роль МакЭвойа была в фильме Дэвида Хеймона «Соседняя комната» в 1995 году, затем роль Энтони Балфора в «Возрождении» Баркера 1997 года. Всемирное признание МакЭвой получил после роли в фильме Стивена Спилберга «Братья по оружию» (Band of Brothers). Его первая главная роль в фильме Франка Херберта «Дети дюны» (адаптированная новелла Франка Херберта). В этом же году актёр появляется в нескольких эпизодах ситкома канала BBC «Дальние двери» и в триллере Пола Аббота «Сцена преступления».

В 2004 году актёр снимается в другом драматическом сериале Аббота «Бесстыдный на четвёртом канале» за роль в котором удостоился премии British Comedy Award. Он также появился в фильме «Уимблдон» в роли противного братишки Беттани Пола, Карла Колта. В 2005 году он сыграл роль Бена в фильме «Живые трупы». Затем была роль Макбета в 4х серийном сериале BBC рассказов Шекспира. В 2005 году МакЭвой также сыграл Мистера Тумнуса, фавна, в «Хрониках Нарнии».

В 2006 году МакЭвой снялся вместе с Форестом Уайтекиром в роли доктора Гаригана в фильме «Последний король Шотландии». Фильм является адаптацией новел Гила Фодена и даёт беллетристический взгляд на брутального диктатора 70х годов Иди Амина. Герой Гарригана является совокупностью нескольких человек, приближённых к Амину. Например, знаменитый англичанин Боб Астлес, который являлся главным советчиком Амина и был известен как «Белая крыса». В связи с этим в фильме доктор Гарриген известен как «Белая обезьяна».

МакЭвой получил главную роль в фильме «Судья для десятерых». Фильм рассказывает о подвигах зануды Браяна Джексона когда он преподавал в Бристольском университете в середине 80х. Фильм «Судья» является адаптацией новел Дэвида Николса. МакЭвой получил награду Orange Rising Star Award в 2006 году. Также он составил компанию Кристине Риччи в фильме «Пенелопа», вышедшем в том же 2006 году.

В 2007 году МакЭвой появился сразу в двух ожидаемых фильмах - «Стать Джейн» и «Искупление». МакЭвой был номинирован на премию Гремми за роль в «Искуплении». Он также пробовался на роль в фильме «Три пути», но так и не сыграл роль.

раскрыть

Личная жизнь

Джеймс МакЭвой встречался с шотландской актрисой Эммой Нельсон; они начали встречаться, когда Эмме было 16 и разорвали отношения в 2002 году.

В октябре 2004 года Джеймс начал встречаться с актрисой Энн-Мэри Дафф, которая старше него на 9 лет.

продолжить →