Питер Джексон
Новозеландский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер, ставший всемирно известным после выхода на экраны кинотрилогии, поставленной им по произведению Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
Дата рождения 31.10.1961
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Новая Зеландия
Поделиться
Фильмография режиссёра

2013 Хоббит: Туда и обратно / The hobbit: There and back

2012 Хоббит: Неожиданное путешествие / The hobbit: Unexpected travel

2009 Милые кости / Lovely bones

продолжить →

Биография

Питер Джексон родился 31 октября 1961 года в Пукаруа-Бэй, Новая Зеландия, в семье иммигрантов из Англии. Он увлёкся кино после того, как школьный друг подарил Питеру камеру «Супер 8», тогда он начал снимать первые короткие ролики, создавая простейшие спецэффекты доступными ребёнку подручными средствами: вспышку от выстрела пистолета изображал с помощью проколов пленки в нужном месте.

Джексон женат на Фрэнсис Уолш, сценаристе и продюсере, у них двое детей – Билли и Кэти. Джексон и Уолш работают вместе, в частности сотрудничали в рамках проекта «Властелин колец».

Ленту «Инопланетное рагу» (1987) Джексон готовил четыре года. В итоге она превратилась из короткометражного фильма в 90-минутную комедию о нашествии инопланетян, роли исполнили друзья Джексона, а он выступил автором сценария, оператором и монтажёром. После успешного показа фильма на Каннском международном кинофестивале в 1987 году он был замечен критиками и прокатчиками и попал в прокат в 12 странах.

В 1989 году Питер снял ленту «Знакомство с Фиблами», а три года спустя на киноэкраны вышла хоррор-комедия «Живая мертвечина».

В 1994 году появляется драма «Небесные создания», которая стала первым крупным фильмом для Кейт Уинслет. Фильм принёс Джексону Гран-при на Международном фестивале фантастических фильмов в Жерармере, а сценарий номинировался на «Оскар».

В 1996-м Джексон сотрудничал с Робертом Земекисом в проекте «Страшилы», который не стал коммерчески успешным, зато приобрёл известность благодаря своим спецэффектам.

В 2001 году вышел первый фильм трилогии «Властелин колец», «Братство кольца», за ней с интервалом в год последовали «Две крепости» и «Возвращение короля». Три фильма принесли команде Джексона 17 статуэток «Оскар», а «Возвращение короля» собрал в прокате более 1 млрд долларов.

раскрыть