Джеймс МакЭвой
Шотландский актёр.
Дата рождения 21.04.1979
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших ролей Джеймса МакЭвоя

Шотландский актер Джеймс МакЭвой известен ярким исполнением своих ролей, причем самых разнообразных персонажей – от самых худших мерзавцев до канонических джентльменов. Предлагаем взглянуть на пятерку лучших его ролей, где в его актерском таланте невозможно усомниться.

1. Рори О’Шей, «А в душе я танцую» (2004)
5 лучших ролей Джеймса МакЭвоя
В драматической картине ирландского режиссера Дэмиена О’Доннелла «А в душе я танцую» Джеймс исполнил роль Рори О’Ши - пациента клиники, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия, однако это совсем не мешает ему наслаждаться жизнью и быть примером для подражания. Картина стала одной из 100 лучших в мире, а сам актер стал знаменитостью.
2. Доктор Николас Гарриган, «Последний король Шотландии», (2006)
5 лучших ролей Джеймса МакЭвоя
Биографическая драма «Последний король Шотландии» повествует историю о президенте Уганды Иди Амине, создателе одного из самых жестоких тоталитарных режимов в Африке. В этой правдивой истории МакЭвою досталась роль персонального врача Амина, который сначала был очарован президентом, как великолепным лидером, но страшные преступления его кумира открыли ему глаза и он всеми силами пытался повлиять на происходящее, что чуть не стоило ему жизни. Джеймс прекрасно справился с ролью, все его эмоции выглядели очень натурально, за что его и номинировали на премию Британской киноакадемии в категории «Лучшая мужская роль второго плана».
3. Томас Лефрой, «Джейн Остин» (2007)
5 лучших ролей Джеймса МакЭвоя
Еще одна биографическая драма, где Джеймс в очередной раз показал актерский талант, вышла в марте 2007 года - «Джейн Остин». Картина поведала историю любви юной Джейн Остин и Томаса Лефроя, который своим обаянием полонил сердце Джейн, однако их отношения бросали вызов общественным устоям того времени и не имели право на существование. МакЭвой превосходно справился с ролью Томаса Лефроя и смог влюбить в себя не только главную героиню, но и всех зрительниц, за что эта роль и стала одной из лучших в его сегодняшней карьере.
4. Робби Тёрнер, «Искупление» (2007)
5 лучших ролей Джеймса МакЭвоя
В картине «Искупление» Джеймсу досталась роль сына прислуги Робби Тернера, который влюбился в старшую сестру семье, где прислуживали его родители. Его неправдиво обвинили в изнасиловании, из-за чего он попал в тюрьму, а оттуда на фронт Второй мировой войны, что заставило его расстаться со своей любовью. Картина была названа одной из лучших в 2007 году и отмечена такими наградами как «Золотой глобус» и BAFTA в этой же категории. Сам МакЭвой номинировался на эти премии как лучший актер.
5. Брюс Робертсон, «Грязь» (2013)
5 лучших ролей Джеймса МакЭвоя
В черной трагикомедии «Грязь» МакЭвой исполнил роль наркозависимого и подлого детектива-сержанта сыскной полиции города Эдинбурга Брюса Робертсона, который страдает на острое психическое расстройство, проявляющееся в постоянных галлюцинациях, и ко всему пытается любыми методами получить вакантную должность детектива-инспектора. Джеймсу в полной мере удалось исполнить роль антигероя, которому, не смотря не его жестокость, зрителю приходится сопереживать.
Джеймс МакЭвой