Ирина Аллегрова
Советская и российская эстрадная певица, актриса. Народная артистка России.
Дата рождения 20.01.1952
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Ирина Александровна Аллегрова родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону. Ее отец, Александр Григорьевич Саркисов, был театральным режиссером и актером, заслуженным артистом армянской ССР, мама, Серафима Михайловна Сосновская, - оперной певицей. Когда 17-летний отец певицы работал в цирке, его называли "Аллегрис", поэтому, став артистом оперетты, он взял псевдоним Александр Аллегров, а его дочка Ирина получила эту фамилию при рождении.

В детстве Ирина не умела петь, однако у нее был отлично развит внутренний слух. Это выяснилось, когда родители все-таки отдали ее в музыкальную школу.

В 1959 году семья переехала в Баку, где Ирина закончила школу и получила начальное музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Бакинской консерватории (класс фортепиано, специальность - пианист-концертмейстер), вокалу никогда специально не училась.

В десятом классе, когда надо было сдавать экзамены, Ирина поехала на гастроли с оркестром радио и телевидения.

После школы Ирина собралась учиться и в самой Консерватории, но серьезно заболела во время вступительных экзаменов и не смогла поступить в вуз.

Впервые замуж она вышла рано, в 18 лет. Она любила одного человека, но тот предпочел ей другую. И в отместку ему Ирина вышла замуж за молодого человека, который давно добивался ее расположения. О своем этом замужестве она позднее говорила так: "Я его считаю серьезной ошибкой. Сначала молодым надо пожить вместе, почувствовать друг друга, а потом заводить ребенка". На практике у нее получилось совсем наоборот: вскоре у молодоженов родилась дочь Лала, но крепче их брак от этого не стал. Молодые супруги не понимали друг друга и были вынуждены развестись. Они расстались, и с тех пор ни Ирина, ни ее дочь с этим человеком больше не встречались.

Через два года после рождения дочери Ирина отправилась покорять Москву. Двухлетнюю дочь Лалу она оставила на попечение матери; молодая бабушка вынуждена была навсегда покинуть сцену Бакинского театра оперетты.

В столице Ирине удалось устроиться певицей в варьете ресторанов "Арбат" и "Звездное небо" в гостинице "Националь". В первом она проработала год, во втором - четыре месяца, потому что там оказалось много охотников до ее тела, а она руководствовалась принципом: "Любовь - это одно, горизонтальное положение - другое". Однажды ее позвал к себе известный композитор и предложил отдать свою песню в ответ на интимные отношения. А когда понял, что этого не будет, развел руками: "Вы певица не моего плана". Ирина говорила в одном из интервью: "Не думаю, что сегодня расплата собственным телом - главная расплата. А вот во времена застоя так происходило сплошь и рядом. Я получила широкую известность, будучи уже не юной девочкой, как раз потому, что отказывала. Поймите, я не осуждаю тех людей, которые шли на это, так же как не осуждаю женщин древнейшей профессии, - победителей, как это ни цинично звучит, не судят. У каждого свои понятия о достоинстве и морали. Я тоже не синий чулок, но всегда считала отношения между мужчиной и женщиной таинством, замешенным на чувствах. А спать с кем-то ради достижения своих целей я никогда не стала бы, хотя подобных намеков и предложений была масса."

Несколько лет Ирина проработала в оркестре Леонида Утесова. В 1984 году она познакомилась с молодым продюсером Владимиром Дубовицким и вскоре вышла за него замуж.

Через год Дубовицкий решил самостоятельно раскрутить Ирину и привел ее к композитору Оскару Фельцману, не говоря ему, что эта молодая девушка - его жена. Фельцман погонял ее по своим песням и сказал: "Порядок!". И буквально через несколько недель она исполнила его песни на творческом вечере композитора, их творческое содружество оказалось удачным. В 1985 она вошла в состав группы "Огни Москвы" под руководством О. Фельцмана.

В том же 1985 году Владимир Дубовицкий совместно с Давидом Тухмановым создал группу "Электроклуб", первыми солистами которой стали Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. Но в первоначальном составе группа не добилась популярности. Лучшая песня того периода - "Темная лошадка".

В 1987 году вместе с Игорем Тальковым Ирина завоевала свою первую награду на профессиональной сцене - заняла второе место на всесоюзном конкурсе исполнителей "Золотой Камертон".

Летом этого же года в состав группы "Электроклуб" влились трое музыкантов группы "Форум", среди которых был суперпопулярный в те годы певец Виктор Салтыков. Популярность группы возросла. Достаточно сказать, что провожать музыкантов на вокзал пришли более 500 поклонников.

В 1987-1989 годах Ирина работает в "Электроклубе" вместе с Виктором Салтыковым, заменившим Игоря Талькова.

Но несмотря на популярность группы, пребывание в ней стало тяготить Ирину. Ей хотелось петь песни лирического плана, что в составе группы ей делать не удавалось. Когда она попыталась получить разрешение на включение в свой репертуар несколько песен Игоря Николаева, ей было строго отказано. В конце концов ее терпение лопнуло, и в 1990 году она покинула вокально-инструментальный ансамбль "Электроклуб" и развелась с Дубовицким (он потом женился на певице Татьяне Овсиенко).

Сольную карьеру Ирина Аллегрова начала в 1990 году весьма удачно, ее первым хитом стала песня "Странник мой", написанная Игорем Николаевым. Год спустя читатели газеты "Московский комсомолец" признали ее "лучшей певицей года". Потом Ирина еще 3 года подряд оставалась лучшей певицей: "Бог троицу любит, что будет потом не загадываю".

Выйдя из группы, Ирина какое-то время была сама себе продюсер. Затем взяла себе в помощь двух директоров - Хизри Байтазиева и Абрама Сандлера. В те годы Ирина Аллегрова в основном исполняла песни Игоря Николаева. В 1990-1992 годах она выступала с Игорем в первой части его шоу. Осенью 1992 года в "Олимпийском" (Москва) состоялось 5 первых сольных концертов певицы, которые имели огромный успех у публики. Ее необычный хрипловатый голос (начала курить в 30 лет, чтобы понизить тембр и выделиться среди других певиц с высокими голосами), раскованное, даже вызывающее поведение на сцене, искренность и душевность песен, откровенная женственность привлекли внимание публики и позволили ей занять свое место на отечественной эстраде. Открытием для зрителей и предметом особой любви стали ее чувственные песни о непростой женской судьбе. Самые известные - "Младший лейтенант", "Фотография 9 на 12", "Игрушка".

После Москвы в 1992 году Ирина дала первые сольные концерты в Питере, а через год уже показывала программу в ГЦКЗ "Россия", затем в Америке и Израиле. В 1992 году вышел ее первый сольный альбом "Странник мой".

Исполняя долгое время песни одного Николаева, Ирина однажды решилась на эксперимент и включила в свой репертуар песню Виктора Чайки "Транзитный пассажир", которая сразу стала хитом. Позже Чайка написал для нее такие шлягеры как "Угонщица", "Сквозняки".

В 1993 году общественности стало известно о романе Ирины с танцором из ее коллектива, Игорем Капустой. Игорь Капуста полгода работал в сопровождавшем певицу танцевальном мужском дуэте. Игорь закончил Вагановское училище в Петербурге, некоторое время состоял на службе в Мариинском (Кировском) театре, затем ушел на эстраду и несколько лет проработал в известной танцевальной группе "Рецитал" (начинавшей в недрах Театра песни Аллы Пугачевой). 8 мая 1994 года Ирина Аллегрова обвенчалась с ним в церкви на Неждановой, не будучи расписанной, по чужим паспортам. Позже они так и не оформили отношения через ЗАГС. Круг приглашенных был узок и состоял из родных и ближайших друзей семьи. После свадьбы они переехали за город, в шикарный трехэтажный дом с бассейном, купленный у композитора Оскара Фельцмана. Они разошлись в начале двухтысячного года, подтвердив слова певицы, сказанные в одном интервью в 1999 году, что ни с одним из мужей она не может прожить больше 6 лет, это "критический возраст" для каждого ее брака.

1994 год принес не только счастье - умер отец Ирины, с которым она была очень близка. Она торопилась с венчанием, чтобы успеть получить его благословение. Так и получилось - через две недели его не стало.

В 1994 году Ирина получила премию "Овация" как "лучшая поп-певица". В этом же году вышел альбом "Суженый мой".

В апреле 1995 года сольные концерты Ирины Аллегровой прошли в Государственном Кремлевском дворце, и вышел альбом "Угонщица".

С 1996 года по 1998 год она работала вместе с Игорем Крутым. В 1996 году вышел их первый совместный альбом "Я тучи разведу руками". Затем, в марте 1998 вышел альбом "Незаконченный роман", где тоже были только песни Игоря Крутого. Эти альбомы стали основой для двух сольных программ, показанных в ГЦКЗ "Россия" - "Я тучи разведу руками" (1996, повтор в 1997 году) и "Незаконченный роман" (1998).

В июле 1997 года вышел альбом "Императрица", а в ноябре 1999 года - альбом "Театр...", в которых, напротив, не было ни одной песни Крутого. Ирина объясняет это так: "Было время, когда он хотел давать мне свои песни, а я хотела их петь. Но как и всем творческим людям, нам нужно отдохнуть друг от друга. Это не значит что навсегда". "Был Николаевский период, потом Чайка, Крутовский - а теперь мой, Аллегровский", сказала Ирина на презентации альбома.

Тем не менее в 2001 году снова вышел альбом без Крутого "Все сначала", в который не вошли записанные раньше, исполненные на творческих вечерах и включенные в сборники песни Крутого.

В 2002 году с композитором, поэтом, режиссёром-постановщиком Алексеем Гарнизовым создана шоу-программа «По лезвию любви». В программу вошло 20 песен.

30 октября 2002 года в Министерстве культуры РФ Ирина Аллегрова удостоена звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Также в ноябре 2002 года награждена памятной медалью «200 лет МВД». В декабре 2002 года выходит альбом Ирины Аллегровой «По лезвию любви» с песнями из одноимённой программы.

В 2003 году Ирина Аллегрова представляет программу «Мы вдвоём» из цикла-трилогии «По лезвию любви». Премьера прошла в марте, в Санкт-Петербурге, в течение 2 дней в Ледовом дворце. В апреле премьера программы состоялась в Москве в Кремлёвском дворце съездов и собрала более 11 000 зрителей. В ноябре в ГЦКЗ «Россия» в течение 3 дней состоялась премьера программы «Салют, любовь!», ставшая итогом музыкального проекта «По лезвию любви».

В 2004 году на церемонии вручения третьей ежегодной премии «Шансон года» И. Аллегрова получила приз «Золотая струна» за лучший дуэт года «Новогодние сны» с Михаилом Шуфутинским. В октября 2004 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась XVIII торжественная церемония вручения наград международного фонда «Меценаты столетия», Ирина Аллегрова была удостоена ордена «Рубиновый крест» за постоянное и активное участие в проведении благотворительных акций.

В ноябре 2004 года у ГЦКЗ «Россия» заложена именная звезда Ирины Аллегровой. На концерте, посвящённом этому событию, И. Аллегрова исполнила 15-минутное попурри из своих песен.

В марте 2005 года состоялась церемония назначения Ирины Аллегровой советником Генерального секретаря ЕврАзЭС по культуре (на общественных началах) в секретариате ЕврАзЭС. Осенью 2005 года вышел альбом «С днём рождения!», на котором были собраны 12 композиций Алексея Гарнизова и Евгения Муравьева.

В 2006 году возобновлено сотрудничество с композитором Виктором Чайкой. В феврале состоялась премьера песни В. Чайки «Померещилось» в ГЦКЗ «Россия» на концерте «Новые песни о главном». В марте 2006 года Ирина Аллегрова приняла участие в юбилейном концерте, посвященном 85-летию Оскара Фельцмана, и исполнила 2 песни: «За тех, кто рядом» и «Маэстро», музыку к последней написала сама И. Аллегрова.

В феврале-марте 2006 года проходят гастроли по Украине, Казахстану, Дальнему Востоку и Сибири.

Весной 2006 года записаны новые песни Виктора Чайки «Прощай», «Ладно», «Ангел» и другие, премьера которых состоялась в июне на концерте в Нью-Йорке. В апреле И. Аллегрова получила премию «Лучшая певица России армянского происхождения» на церемонии награждения в Государственном концертном дворце в Москве. В июле Ирина Аллегрова выступает с сольным концертом в Монако в Salle des etoiles. В ноябре-декабре 2006 года проходит гастрольный тур по Германии.

2007 год — юбилейный. В день рождения певицы на Первом канале был показан часовой документальный фильм «Шальная звезда Ирины Аллегровой».

25 октября 2007 года выходит новый альбом Ирины Аллегровой «Аллегрова-2007», в который вошло 14 композиций. Премьера состоялась в ГКД на сольных концертах «Из прошлого в будущее…».

2008 год - Ирина Аллегрова стала гостем передачи Первого канала «На ночь глядя», в которой было показано интервью певицы.

4 апреля 2009 года И. Аллегрова традиционно участвует в фестивале армянской песни «Ташир», проходившем в Государственном Кремлевском дворце и транслировавшемся в прямом эфире. Ирина Аллегрова была удостоена приза «Муза фестиваля» и статуса Музы данного мероприятия во всех последующих церемониях «Ташир». Подарком от певицы стала телепремьера песни «Не обернусь»авторы Сергей Аристов и Ольга Коротникова (Ольга Виор).

15 января 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении почётного звания «Народный артист Российской Федерации» Ирине Аллегровой «за большие заслуги в области искусства».

3 декабря 2010 года в «Останкино» И. Аллегрова принимает участие в съёмках новогоднего выпуска программы «Две звезды» (премьера номера на песню «Сиреневый туман» в дуэте с А. Буйновым); 4 декабря певица участвует сразу в двух съёмках — «Песня года — 2010» (в финал вышла песня «Кому какая разница») и «Золотой граммофон» (премия вручена за песню «Не обернусь»); 12 декабря в ГКД И. Аллегрова поздравляет с юбилеем А. Волочкову песней «Одинокая»; 15 декабря принимает участие в съёмках «Голубого огонька» для канала РТР (песня «Кому какая разница»).

4 и 5 марта 2011 года в Государственном кремлёвском дворце состоялись праздничные сольные концерты И. Аллегровой и премьера обновлённой программы «Не обернусь» ; далее премьера прошла 7 марта на традиционном праздничном концерте в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге и в Киеве 9 и 10 марта во Дворце «Украина».

С 29 по 31 июля 2011 года И. Аллегрова участвует в мероприятиях в рамках международного фестиваля „Новая волна“ в Юрмале: гость празднования дня рождения И. Крутого (одного из основателей фестиваля); участие в творческом вечере Р. Паулся с премьерой песни на стихи Е. Евтушенко „Нас друг для друга создал Бог“; участие в закрытии фестиваля с песней-компиляцией строк из собственных хитов „Ты не такой“.

В октябре 2011 года в Киеве во время съёмок концерта к юбилею национального телеканала „Интер“ И. Аллегрова объявляет о принятом ею решении завершить „большую концертную деятельность“ и заявляет о начале большого прощального тура, который стартует в Москве в СК „Олимпийский“ 7 марта и охватывает города России, стран СНГ, Европы и США.

11 и 12 июля 2012 года И. Аллегрова приняла участие в мероприятиях в рамках международного фестиваля "Славянский базар": певица выступила с сольным концертом и участвовала в церемонии открытия фестиваля. 28 и 29 июля 2012 года И. Аллегрова - участник "Новой волны" (в день премьер прозвучала песня "Наводнение", на закрытии фестиваля - "Пролог"); также в честь певицы прозвучала "Ода Аллегровой" от И. Николаева, И. Крутого и И. Кобзона с признаниями в любви и заслуг.

Сама Ирина Аллегрова песен не пишет. Больше всего в ее репертуаре песен Игоря Николаева, Виктора Чайки, Игоря Крутого, хотя она сотрудничает и с другими авторами, в том числе малоизвестными и даже из числа своих поклонников.

Клипов у певицы не так много, но каждый из них уникален в своем роде. В 1995 году был снят скандальный клип "Войди в меня" (режиссер Тигран Кеосаян, оператор Юрий Любшин). По сюжету героиня Ирины Аллегровой приходит в музей, и оживающие картины разыгрывают сцены страсти. Ни один канал так и не осмелился показать это эротическое видео в своем эфире. До этого клипы Ирины тоже были довольно откровенными, а в 1993 году Ирина вообще снялась для видеоприложения эротического журнала "Андрей". В клипе "Транзитный пассажир" (1993) ее дублерша показывалась в ванне, обнаженная и в кружеве пены, а в видео "Я тебя отвоюю" своеобразно обыгрывался библейский миф об Иисусе Христе и Марии Магдалине, вызвавший немало толков со стороны зрителей и прессы.

Ирина Аллегрова пробовала себя и в роли писателя, однако считает, что этот эксперимент не удался, и не любит об этом рассказывать. Всего были опубликованы три ее любовных романа - "Больше, чем любовь", "Райский остров" и "Теорема любви".

Семья Ирины состоит из ее мамы, взрослой дочери Лалы и внука Александра, названного в честь своего прадеда. Именно внуку Аллегрова посвятила альбом "Театр...".