Иосиф Кобзон
Советский и российский эстрадный певец (баритон). Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Дата рождения 11.09.1937
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Певец, бизнесмен, политический деятель Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области Украинской ССР.

В 1939 году семья Кобзонов переехала во Львов. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт политруком, а мать с тремя детьми, бабушкой и братом-инвалидом отправились в эвакуацию в Среднюю Азию. Они оказались в Узбекистане, в городе Янгеюле в 20 ти километрах от Ташкента.

Отец, получивший ранение в 1943 году, в семью не вернулся. Встретив другую женщину, он женился на ней.

После окончания войны Кобзоны вернулись в Украину. В первый класс Иосиф пошел в городе Краматорске.

В 10 лет Кобзон одержал первую победу на республиканской олимпиаде и заслужил первую награду - поездку в Москву на ВДНХ СССР.

В конце 1940-х Кобзоны переехали в Днепропетровск, где у Иосифа были хорошие учителя пения, прежде всего преподаватель 3 й детской музыкальной школы Леонид Терещенко.

В 1956 году Иосиф Кобзон поступил в Днепропетровский горный техникум, после окончания которого был призван в армию. Он проходил службу в Закавказском военном округе, сначала в Школе сержантского состава, а в конце второго года службы его пригласили в Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

раскрыть
золотой кубок Национальная лотерея «Золотой Кубок». Начните играть в Золотой Кубок прямо сейчас и получите невероятные бонусы от лотереи Золотой Кубок!