Джон МакГинли
Американский актёр, продюсер и сценарист, наиболее известный по роли доктора Перри Кокса в комедии NBC «Клиника» и сержанта Рэда О’Нила в фильме Оливера Стоуна «Взвод».
Дата рождения 03.08.1959
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2012 Я, Алекс Кросс / I, Alex Cross

2007 Реальные кабаны / Wild Hogs

2007 Ну что, приехали: Ремонт / Are We Done Yet?

продолжить →
Фильмография продюсера

1999 Джек Булл / Jack Bull, The

1993 Смотри на это / Watch It

Биография

Американский актер и продюсер Джон Кристофер Макгинли родился 3 августа 1959 года в Нью-Йорке. За свою карьеру Джон принял участие более, чем в 70 проектах, а наиболее известным его сделали роли в сериале 'Клиника', боевике 'Взвод' и триллере 'Скала'.

Джон Макгинли изучал актерское мастерство в Сиракузском университете, а затем в университете Нью-Йорка. После окончания учебы, Джон участвовал в различных театральных постановках, в том числе и на Бродвее.

Первой работой на телевидении для Джона стала роль Нэда в драматическом сериале 'Другой мир', которую он играл на протяжении двух лет. В начале своей карьеры Макгинли был востребован, в первую очередь, как актер второстепенных ролей. В 1984 году, на съемках фильма 'Денни и глубокое синее море', где Джон работал дублером Джона Туртурро, его заметил режиссер Оливера Стоуна. В 1986 году его пригласили на прослушивание на роль сержанта Реда О'Нила в 'оскароносный' военный боевик знаменитого режиссера 'Взвод'. Вместе с Макгинли на съемочной площадке играли такие актеры, как Том Беренджер, Уиллем Дефо, Чарли Шин и Форест Уитакер.

В 1987 году Джон Макгинли снова сыграл вместе с Чарли Шином в криминальной драме Оливера Стоуна 'Уолл-Стрит'. В следующем году Джон был утвержден на роль Стью еще в одной драме режиссера - 'Радиобеседы'.

На протяжении 1990-х годов Джон Макгинли появился в таких культовых фильмах, как боевик 'На гребне волны' с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом в 1991 году, криминальном триллере 'Семь' с Брэдом Питтом, Морганом Фриманом и Гвинет Пэлтроу в 1995 году, боевике 'Скала' с Шоном Коннери и Николасом Кейджом в 1996 году. Кроме этого, на его счету приключенческий боевик 'Нечего терять' и комедийная мелодрама 'Офисное пространство', комедия 'Статья 99' и вестерн 'Караван на Восток'.

За роль серийного убийцы Эдглера Форимена в телевизионном фильме ужасов 'Острота ощущений' в 1997 году Джон получил высокие оценки зрителей и положительные отзывы критиков.

В 2001 году Джона Макгинли приглашают на роль доктора Перри Кокса в комедийный сериал 'Клиника' канала NBC. Резкий и циничный доктор Кокс — одна из самых успешных и известных ролей Джона. Он играл ее на протяжении 9 сезонов, с 2001 по 2009 год.

раскрыть