Мартин Лоуренс
Американский актёр, стэндап-комедиант, режиссёр, сценарист и продюсер.
Дата рождения 16.04.1965
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2011 Большие мамочки: Сын как отец / Big Mommas: Like Father, Like Son

2008 Папа студентки / College Road Trip

2008 Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс / Welcome Home, Roscoe Jenkins

продолжить →
Фильмография продюсера

2006 Дом Большой мамочки 2 / Big Momma's House 2

2005 Подбор мяча / Rebound / Rage Control

2003 Национальная безопасность / National Security

продолжить →
Фильмография режиссера

1996 Тонкая грань между любовью и ненавистью / Thin Line Between Love and Hate, A

Фильмография сценариста

1996 Тонкая грань между любовью и ненавистью / Thin Line Between Love and Hate, A

1994 Ты такой сумасшедший / You So Crazy

1992-1997 Мартин / Martin

продолжить →

Биография

Мартин Лоуренс родился во Франкфурт-на-Майне (Германия) 16 апреля 1965 года. Детство актера прошло в штате Мэриленд (США) куда он переехал вместе с семьей в шестилетнем возрасте.

Талант комического актера проявился у Мартина еще в школьные годы. Уже в те годы ему удавалось, не прилагая особых усилий, смешить и свою мать, которой в одиночку приходилось приглядывать за шестью детьми, и своих сверстников. Получив высшее образование, Лоуренс принял решение стать комическим актером. На заре своей карьеры приобрел огромный опыт, выступая в различных ночных клубах.

Кинодебют Лоуренса на широких экранах состоялся в 1989 году в картине Спайка Ли «Делай как надо» (1989). Небольшой роли актеру оказывается достаточно для того чтобы обратить на себя внимание. Вскоре актер принимает сразу несколько предложений из Голливуда: «Домашняя вечеринка» (1990), «Домашняя вечеринка 2» (1991), «Грязные беседы по ночам» (1991), «Бумеранг» (1992), однако ни одна из этих небольших, чуть ли не эпизодических ролей, популярности Лоуренсу не прибавила.

Гораздо большую известность актеру приносит работа на телевидении. На какой бы из телевизионных программ не появился Лоренс, он производил там настоящий фурор. В 1992 году Мартин получает главную роль в сериале «Martin» (1992-1997), который был создан специально «под него». Сериал, с успехом транслировавшийся на телеканале Fox-TV в течение пяти лет, пользовался огромной популярностью. В 1994 году Мартин был удостоен звания лучшего комика Соединенных Штатов!

Прибавили актеру известности и многочисленные скандалы с ним связанные. В 1994 году Лоуренса за пошлые шутки выгнали с популярного телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». В 1996 уводили с оживленной улицы, где находившийся в состоянии аффекта актер, ругался и размахивал оружием. Затем была попытка пронести оружие на борт самолета, обвинения в сексуальных домогательствах, непозволительное поведение на съемочной площадке, громкий развод с женой, нападения на посетителей клуба, и, в конце концов, лечение в центре реабилитации.

Впрочем, на «профессиональном самочувствии» актера это никоим образом не сказалось. Блестяще Лоуренс отработал в криминальной комедии «Плохие парни» (1995). Картина, собравшая в прокате более 150 миллионов долларов, выводит актера на новый уровень популярности и гонораров. Окончательно закрепить за собой статус одного из величайших комиков современности актеру удается ролями в картинах: «Нечего терять» (1997) , «Пожизненно!» (1999) и «Бриллиантовый полицейский» (1999).

В числе наиболее успешных картин с участием актера вышедших с тех пор: «Дом большой мамочки» (2000), «Плохие парни 2» (2003), «Дом большой мамочки 2» (2006), «Реальные кабаны» (2007). Были и провальные картины с участием актера, откровенно говоря, их за последние годы было не меньше чем успешных.

раскрыть