Йохен Риндт

Йохен Риндт

Jochen Rindt
Австрийский спортсмен-автогонщик, Чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1.
Дата рождения 18.04.1942
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Германия
Поделиться

Биография

История Йохена Риндта - одна из самых впечатляющих и трагичных в Формуле-1. Он был безумно перспективным пилотом, и на ранней стадии своей карьеры ему мешали стать чемпионом лишь плохие машины. Но и на них Йохен удивлял многих. Его стремление к победе было безудержным, а траектории он выстраивал на граничных точках трека. Такая манера езды ему таки принесла титул, но этого он так и не узнал.

На грани

Карл Йохен Риндт родился 18 апреля 1942 года в немецком Майнце. В младенческом возрасте Йохена постигла трагедия - его родители погибли про бомбардировке. Он был усыновлен дедушкой и бабушкой со стороны матери. Они перебрались в австрийский Грац, где и начал прокладывать свой путь в гонки Йохен. С первого же спортивного опыта начался вырабатываться характер будущего чемпиона - победы или ничего. Он прошел и через лыжные гонки, что было не удивительно - под боком были прекрасные склоны Альп.

В одной из лыжных гонок он получил перелом ног, но это его не останавливает и он начинает отдавать предпочтение еще более опасному спорту - гонкам. На трассе у него одна цель - победа. Причем победы добываются в рисковый способ, он часто заканчивает гонки за пределами трассы. Его лихачество переросло и на школьный уровень, где он стал бунтарем, а на городских дорогах на своем Фольксвагене стает узнаваемой личностью среди местной полиции.

Опекуны были не в восторге от того, что у него не складываются дела с образованием, и очень переживали за его будущее. Но Йохен идет своей дорогой и мечтает стать местным Вольфгангом фон Трипсом. Немецкий пилот также мог стать чемпионом, но погиб в Параболике на предпоследнем этапе чемпионата 1961 года, а титул заочно достался Филу Хиллу. Но ни эта трагедия, ни собственные частые попадания на больничную койку с переломами не заставили его покинуть гонки.

Австриец продолжает искать приключений уже в Англии, где за собственные деньги купил Брэбхем за 4 тысячи фунтов стерлингов. Йохен начинает покорять сердца болельщиков Формулы-2 в 1964 году, но в этом же году получает приглашение в Формулу-1. Дебютную гонку он проводит на своей родине, но он сошел из-за поломки рулевого управления. Определяющими в судьбе Риндта стают все-таки успехи в Формуле-2.

Издержки судьбы

раскрыть