Дэнни Халм
Гонщик "Формулы-1" из Новой Зеландии.
Дата рождения 18.06.1936
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Новая Зеландия
Поделиться

Биография

Сегодня мы расскажем о гонщике, который не был в свое время сверхпопулярной личностью. Безусловно, титул чемпиона мира 1967 года для Халма был заслуженным, но отвергал от себя людей лично он сам. Он не любил славу и не очень был рад тому, что к нему пресса оказывала внимание, как того требовал титул в наличии. Это качество стало главным для него вне кокпита, и широкие массы дали ему прозвище "Медведь". Этому способствовал не только его угрюмый характер, но и внешность - уж очень он был схож с диким зверем. Но это была повседневная жизнь Дэнни, на трассе он словно превращался в другого человека и выплескивал все свои эмоции.

За тридевять земель от славы

Родился Дэнни Халм 18 июня 1936 года в маленьком новозеландском городке Мотуека. Его отец Клайм был фермером, но во времена Второй Мировой войны стал прекрасным снайпером и получил награду за кровавые бои на острове Крит. По возвращению на родину он продолжил свой бизнес и начал его развивать, подключив сферу грузоперевозок. Последнее и начало воспитывать в его сыне первые гоночные азы - уже в возрасте шести лет Дэнни мог самостоятельно водить грузовик.

В 17 лет влечение переросло в заработок - Дэнни устроился механиком и перевозчиком. В то же время у него появилась мечта стать автогонщиком и теперь во время поездки вдоль своей страны он с радостью представлял себя Стирлингом Моссом, который в то время участвовал в гонках на зеленом континенте.

С появлением первых заработанных денег появилась возможность купить машину и выступать в местных соревнованиях. Халм гонялся в соревнованиях на своих MGTF и MGA - его первых автомобилях,- а в 1959 году вместе со своим отцом купил F2 Cooper. Выступления были очень удачными, но наш герой нашел еще один способ привлечь к себе внимание - выступал он босиком. Дэнни объяснял это тем, что он так лучше чувствует педали и соответственно лучше ведет болид. Конечно же, такая романтика во время выступлений в Европе не приветствовалась, пришлось переучиваться.

Два сапога - пара

Кстати, в Европу Дэнни попал довольно быстро. В 1960 году его и Джорджа Лаутона пригласили в Англию для дальнейшего обучения гоночному мастерству. Пристанище оба перспективных пилота нашли в Лондоне у Брюса Макларена. Первый европейский дебют вскоре случился в Дании и принес трагедию. Джордж Лаутон вылетел за пределы трассы и умер на руках у Дэнни. Это было настоящим потрясением для Халма, но он нашел силы продолжить выступления. Теперь его единственным спутником в гонках осталась его девушка Грита, которая позже станет женой и матерью двух его детей. Для того чтобы обеспечить возможность платить за выступления он устроился механиком в команду Джона Брэбхема.

раскрыть