Кейт Хадсон
Американская актриса, звезда голливудских романтических комедий «Как потерять парня за 10 дней», «Модная мамочка», «Война невест».
Дата рождения 19.04.1979
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Кейт Гарри Хадсон родилась 19 апреля 1979 года в Лос-Анджелесе в семье популярной актрисы, обладательницы премии «Оскар» Голди Хоун и актёра и музыканта Билла Хадсона. Спустя полтора года после её рождения родители развелись. Кейт и её старшего брата Оливера Хадсона (1976) с трёх лет воспитывали Голди и её гражданский муж, известный актёр Курт Рассел. Своё детство Кейт провела в Колорадо, на ранчо Курта и Голди. По словам Хадсон, биологический отец всегда был к ней равнодушен, поэтому она считает Курта своим настоящим отцом. Именно отчим вёл Кейт к алтарю, когда она выходила замуж первый раз. Кейт также дала своему сыну Райдеру второе имя Рассел в честь Курта.

Помимо родного брата, у Кейт есть сводная сестра Эмили (1982 г.) и брат Захарий (1986 г.), рождённые в браке Билла Хадсона и актрисы Синди Уилльямс; сестра Лалания Хадсон, ещё одна дочь Билла, и брат Уайтт, сын Голди и Курта Рассела, родившийся в 1986 году.

Кейт закончила привилегированную частную школу в Санта-Монике и поступила в Нью-Йоркский университет, однако позже оставила учёбу ради актёрской карьеры. Ещё в детстве он обожала петь и танцевать, и хотя родители предпочли бы ей более спокойную и стабильную карьеру, чем карьера кинозвезды, Кейт в итоге пошла по их стопам. Она начала с роли в телесериале «Нас пятеро».

В 1998 году Кейт дебютировала на большом экране в фильме «Печаль пустыни». Через год вышли две картины – «200 сигарет» и «Сплетня», которые привлекли к молодой актрисе внимание критиков и поклонников.

Однако настоящий прорыв случился благодаря роли преданнной фанатки рок-группы в фильме «Почти знаменит» в 2000 году. За роль Пенни Лейн Кейт удостоилась «Золотого глобуса» и номинации на «Оскар».

В 2002 году Хадсон появилась в костюмной исторической мелодраме «Четыре пера», где появилась вместе с Хитом Леджером и Джимоном Хонсу.

Её следующая работа – романтическая комедия «Как потерять парня за 10 дней» – стала большим кассовым хитом, собрав в прокате более 100 миллионов долларов. Продюсеры и режиссёры сошлись во мнении, что у Хадсон настоящий комедийный талант, и следующие фильмы «Алекс и Эмма» (2003) и «Модная мамочка» (2004) это подтвердили.

В 2005 году Кейт Хадсон попробовала свои силы в жанре триллера, снявшись в картине «Ключ от всех дверей». Фильм успешно прошёл в прокате, собрав более 90 миллионов долларов.

В следующем фильме «Он, я и его друзья» Кейт снималась вместе с Оуэном Уилсоном и Мэттом Диллоном. Картина также стала успешной в прокате, собрав более 130 миллионов долларов в мире.

В 2007 году Кейт дебютировала как режиссёр, сняв короткометражку «Катласс» по сценарию одного из читателей журнала Glamour в рамках проекта «Настоящие моменты».

В 2008 году сверхуспешный дуэт Кейт Хадсон и Мэттью МаКонахи воссоединился на экране в лёгкой приключенческой комедии «Золото дураков». Однако на этот раз картина провалилась в прокате, а Кейт номинировалась на «Золотую малину» в категории «Худшая актриса».

В том же 2008 году Хадсон вернулась к жанру романтической комедии в картине «Девушка моего лучшего друга», но за свою роль в картине она также номинировалась на премию «Золотая малина», а сама картина провалилась в прокате.

В 2009 году на экраны вышел мюзикл «Девять» Роба Маршалла, в котором Кейт появилась вместе с Николь Кидман, Марион Котийяр и Пенелопой Крус.

В том же году Хадсон появилась в ещё одном романтическом хите – «Война невест», где ее партнерами стали Энн Хэтэуэй и Крис Прэтт.

В 2010 году с участием Кейт вышел фильм «Убийца внутри меня», который несмотря на номинацию на Золотого Медведя на Барлинском кинофестивале провалился в прокате, собрав всего лишь 4 миллиона из 13 ушедших на его создание.

В том же году Кейт вместе с Гаэлем Гарсией Берналем появилась в мелодраме «Главное – не бояться!».

В 2011 году Хадсон появилась в комедийной драме «Жених напрокат», а в 2012 году вместе с Ливом Шрайбером актриса снялась в триллере «Фундаменталист поневоле».

В 2014 году Кейт исполнила главную женскую роль в комедии «Хотел бы я быть здесь», которая стала одной из самых успешных картин с ее участием за последние несколько лет.

Также в 2014 году ее можно было увидеть в триллере «Легкие деньги», где вместе с ней также снялись Джеймс Франко и Омар Си.

Кроме того, в 2014 году Кейт приступила к съемкам в фильме Барри Левинсона «Рок на Востоке», выход которой запланирован на ноябрь 2015 года. Помимо Хадсон в картине также получили роли Билл Мюррей, Брюс Уиллис и Зои Дешанель.

Другие статьи: