Стэнли Туччи
Американский актёр, кинопродюсер и режиссёр. Двукратный лауреат премий «Золотой глобус» и «Эмми», номинант на премию «Оскар».
Дата рождения 11.11.1960
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Стэнли Туччи родился 11 ноября 1960 года в Нью-Йорке, США. Его мать, Джоан Тропиано работала секретарем, а его отец - Стэнли Туччи-ст. работал учителем рисования в школе. Кроме Стэнли, в семье также родилась дочь Кристин Туччи.

Учился Стэнли в нью-йоркской школе имени Джона Джея.

После окончания школы, Туччи поступил в Консерваторию театральных искусств при Государственном университете Нью-Йорка, которую окончил в 1982 году.

В 1985 году Стэнли исполнил свою дебютную роль в кино, он сыграл небольшую роль в фильме «Честь семьи Прицци». Главные роли в фильме сыграли Джек Николсон и Кэтлин Тернер.

Затем Стэнли получил роли в фильмах «Кто эта девчонка?» (1987), «Обезьяна-убийца» (1988), «Рабы Нью-Йорка» (1989) «Вражда» (1989) и «Быстрые перемены» (1990).

Также за это время актер снялся в сериалах «Уравнитель» (1985-1989), «Криминальная история» (1986-1988) и «Умник» (1987-1990).

В 1992 году с участием Стэнли вышли четыре картины, это «Бетховен», «Прелюдия к поцелую», «В супе» и «Фотограф».

Затем Стэнли снялся в фильме «Из жизни тайных агентов» (1993) с Кэтлин Тёрнер и Деннисом Куэйдом в главных ролях, в фильме «Дело о пеликанах» (1993) с Джулией Робертс и Дензелом Вашингтоном, «Счастливый случай» (1994) с Николасом Кейджом и Бриджит Фонда, а также в драме «Большая ночь» (1996) с Марком Энтони.

В последнем, Стэнли также выступил в качестве сценариста, за что удостоился премии фестиваля «Санденс» в номинации «Приз за работу сценариста имени Валдо Солта».

В 1999 году Стэнли Туччи удостоился премий «Эмми» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ» за главную роль в телефильме «Крёстный отец эфира».

Также в 1999 году Стэнли снялся в фильмах «Сон в летнюю ночь» и «На дне бездны».

В 2000 году Туччи блистательно исполнил роль Джои Митчелла в фильме «Секрет Джо Гулда», а в 2001 году ему досталась роль Джованни Базинни в фильме «Семейное дело».

Также в 2001 году Стэнли исполнил роль первого плана в телефильме «Заговор», за которую был удостоен премии «Золотой глобус».

В 2002 году с участием Стэнли Туччи вышли три картины, это «Большие неприятности», «Проклятый путь» и «Госпожа горничная».

В 2004 году Стэнли сыграл роль Фрэнка Диксона в фильме «Терминал», в котором главную роль исполнил Том Хэнкс.

В 2005 году Стэнли вместе с Джошом Хартнеттом, Брюсом Уиллисом, Люси Лью, Морганом Фриманом и Беном Кингсли снялся в фильме «Счастливое число Слевина».

В 2006 году Стэнли снялся в картинах «Четыре последние песни», «Дьявол носит «Prada» и «Мистификация», а также снялся в сериале «Дефективный детектив», за роль в котором удостоился премии «Эмми».

В 2007 году Стэнли снялся в главной роли в фильме «Свидание вслепую», а в 2008 году ему достались роли второго плана в фильмах «Однажды в Голливуде» и «На трезвую голову».

В 2009 году Туччи исполнил роль убийцы-педофила в фильме «Милые кости», за которую он получил номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», «Британской академии», «Гильдии актеров» и «Сатурн».

В 2010 году с участием Стэнли вышли фильмы «Отличница лёгкого поведения» и «Бурлеск», а в 2011 году он исполнил роль доктора Авраама Эрскина в фильме «Первый мститель», за которую получил номинацию на премию «Сатурн».

В 2012 году Стэнли получил роли в фильмах: «Голодные игры» с Дженнифер Лоуренс, «Грязные игры» с Шайей ЛаБафом, а также в фильме «Гамбит» с Колином Фёртом и Кэмерон Диаз.

Также в 2012 году стало известно, что Стэнли снимется в четвертой части фильма «Трансформеры», выход которой запланирован на 2014 год.

В феврале 2013 года состоялась премьера фильма «Джек – покоритель великанов», в котором Стэнли Туччи исполнил роль Родерика.

В том же 2013 году Стэнли достались роли в таких картинах как «Пятая власть», «Перси Джексон и Море чудовищ», «Бархатное утро», а также он вновь появился в роли Цезаря Фликермана в фильме «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

В 2014 году, помимо фантастического фильма «Трансформеры: Эпоха истребления», Стэнли сыграл главную роль в независимой драме «Небольшой хаос», а также появился во второстепенных ролях в триллере «Шальная карта», с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли, и в третьей части фантастической серии «Голодные игры».

Другие статьи: