Кэтлин Тернер

Кэтлин Тернер

Kathleen Turner
Одна из самых популярных американских киноактрис 1980-х, лауреат премий «Золотой глобус».
Дата рождения 19.06.1954
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2008 Марли и я / Marley & Me

2003-2010 Части тела / Nip/Tuck

2001 Друзья / Friends

продолжить →

Биография

Кэтлин Тернер родилась 19 июня 1954 года в городе Спрингфилд (штат Миссури).

Ее отец служил дипломатом, поэтому практически все детство Кэтлин прошло вне Соединенных Штатов. Она жила в Канаде, Англии, Венесуэле и на Кубе, и Тернер приходилось с юных лет учиться приспосабливаться к новым ситуациям. Позже она утверждала, что этот опыт очень помог ей в будущем и способствовал ее становлению как актрисы.

В 80-е годы Кэтлин Тернер стала новым секс-символом Америки – ее сравнивали с Мэрилин Монро, Авой Гарднер и Ланой Тернер.

Живя в Англии, Кэтлин Тернер решила стать актрисой. Она часто ходила в лондонские театры и была очарована игрой Дианы Ригг, Кристофера Палмера, Анджелы Лэнсбери и других звезд сцены. Будучи ученицей средней школы, Тернер начала посещать занятия Центральной Лондонской школы дикции и драмы. В 1973 году, в связи со смертью отца, она была вынуждена вернуться вместе с матерью в родной город Спрингфилд. В США Кэтлин брала уроки дикции в Юго-Западном университете Миссури, а впоследствии окончила факультет драматических искусств Мериленда. После этого она переехала в Нью-Йорк, где снималась в рекламе и участвовала в небольших сценических постановках.

В конце 70-х годов Кэтлин начала работать в сериалах «Доктора» и «Субботним вечером в прямом эфире», а в 1981 году к актрисе приходит большой успех. Первой ее работой в кино стала главная роль в эротическом триллере «Жар тела», за что Тернер была номинирована на премии «Золотой Глобус» и «BAFTA» (самый многообещающий дебют).

В 1983 году она попробовала себя в качестве комедийной актрисы, снявшись в фильме «Человек с двумя мозгами», где ее партнером был Стив Мартин.

Вскоре за Тернер закрепилось особое амплуа: она играла героинь, использующих свое женское очарование, чтобы управлять мужчинами.

раскрыть