Джейми Фокс
Американский актёр и певец, участник stand-up comedy. Стал широко известен благодаря роли Рэя Чарльза в биографическом фильме «Рэй».
Дата рождения 13.12.1967
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Музыка, Певцы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Эрик Марлон Бишоп родился 13 декабря 1967 года в Террелле, США. Вскоре после рождения, его мама Луиза Аннет Тэлли Диксон и отец Дэррэл Бишоп отдали его на усыновление.

Его приемными родителями стали Эсфирь Мари, медсестра и домохозяйка, и Марк Тэлли, складской рабочий.

В пять лет Эрик начал брать уроки фортепиано.

Учился Эрик в Терреллской средней школе, там он получал высокие оценки, играл в баскетбол и футбол, и даже всерьёз задумывался о карьере футболиста в «Даллас Ковбойз».

После окончания школы, он поступил в Международный университет Аллиант, где изучал классическую музыку и композицию.

В 1989 году Эрика вызвали на сцену во время stand-up выступления, и он представился как Джейми Фокс. С той поры он начал выступать на stand-up comedy под псевдонимом Джейми Фокс.

В 1991 году Джейми начал сниматься в комедийном сериале «В живом цвете», в котором также снимался Джим Керри.

В 1992 году Джейми снялся в фильме «Игрушки», главную роль в котором исполнил Робин Уильямс.

В 1994 году он записал свой первый альбом «Peep this», а в 2001 стал лауреатом премии «MTV Video Music Awards».

В 1996 году Джейми получил более весомые роли в фильмах «Правда о кошках и собаках» с Умой Турман в главной роли и «Большой белый обман» с Сэмюэлом Л. Джексоном.

В 1997 году Джейми исполнил главную роль в фильме «Зов плоти», а в 1998 году одну из главных в фильме «Стриптиз – клуб».

В 1999 году состоялся дебют Джейми в драматическом кино, он исполнил роль футболиста Вилли Бимена в фильме «Каждое воскресенье». Его партнерами по площадке были такие звезды, как Аль Пачино, Деннис Куэйд, Кэмерон Диаз, Джеймс Вудс и Аарон Экхарт.

За роль в фильме «Каждое воскресенье» Джейми получил номинацию на премию канала «MTV» в категории «Мужской прорыв года».

Затем последовали роли в фильмах «На живца» (2000) с Дэвидом Морсом, «Али» (2001) с Уиллом Смитом, «Ловкие руки» (2002) с Сильвестром Сталлоне и «Искупление» с Линн Уитфилд.

В том же 2004 году Джейми снялся вместе с Томом Крузом в фильме «Соучастник», а также исполнил главную роль в фильме «Рэй». Роль в первом фильме принесла ему номинацию на премии «Оскар», «Золотой глобус», «Гильдии актеров» и «Британской академии», а роль во втором – победы во всех этих премиях.

Также в 2004 году Джейми спел вместе с рэпером Канье Уэстом песню «Slow Jamz», которая достигла первой строки американской сотни Биллборда. После этого музыкальная карьера Джейми пошла вверх.

В 2005 году Джейми выпустил свой второй альбом под названием «Unpredictable», а в 2008 году третий под названием «Intuition».

Затем последовали роли первого плана в фильмах «Стелс» (2005), «Полиция Майами: Отдел нравов» (2006), «Девушки мечты» (2006), «Королевство» (2007), «Солист» (2009) и «Законопослушный гражданин» (2009).

В 2010 году Джейми сыграл небольшую роль в фильме «Впритык», главные роли в котором исполнили Роберт Дауни мл. и Зак Галифианакис.

Также в 2010 году вышел четвертый альбом Джейми под названием «Best Night of My Life».

В конце 2012 года состоялась премьера фильма Квентина Тарантино «Джанго освобожденный», главную роль в котором исполнил Джейми Фокс.

В том же 2012 году Джейми приступил к съемкам в фильме «Штурм Белого дома», выход которого запланирован на июнь 2013 года. В фильме его партнерами стали Ченнинг Татум, Джейсон Кларк и Мэгги Джилленхол.

Другие статьи: