Руни Мара

Руни Мара

Rooney Mara
Американская актриса, прославившаяся ролью Нэнси в ремейке классического фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов», а также ролью Лисбет Саландер в фильме «Девушка с татуировкой дракона».
Дата рождения 17.04.1985
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Патриция Руни Мара родилась 17 апреля 1985 года в Бедфорде, США. Ее отец, Тимоти Кристофер Мара, является вице-президентом спортивной команды «Нью-Йорк Джайентс», а мама, Кэтлин Макналти – риелтором. У Руни есть двое братьев – Дэниел и Коннор, а также сестра – актриса Кейт Мара.

В 2003 году Руни окончила среднюю школу Fox Lane и отправилась путешествовать по странам мира в рамках программы «Traveling School».

В 2004 году, окончив путешествовать, Руни поступила в университет Джорджа Вашингтона, но после года обучения она перевелась в школу индивидуального обучения Gallatin School при Нью-Йоркском университете.

В 2005 году Руни эпизодическую роль в фильме ужасов «Городские легенды 3: Кровавая Мэри», где в главной роли снялась ее сестра Кейт Мара.

В 2006 году Руни появилась в одном из эпизодов сериала «Закон и порядок. Специальный корпус» (1999-…).

В 2007 году Руни появилась в небольшой роли в сериале «Женский клуб расследований убийств» (2007-2008).

В 2008 году актриса исполнила небольшую роль в фильме «Парень мечты», а также снялась в сериале «Чистильщик» (2008-2009).

В 2009 году с участием актрисы вышло пять фильмов, это «Вызов», «Сезон побед», «Друзья с деньгами», «Бунтующая юность» и «Таннер Холл». В последнем Руни исполнила главную роль.

В 2010 году Руни Мара снялась в фильмах «Кошмар на улице Вязов» режиссера Сэмюэля Байера и «Социальная сеть» - Дэвида Финчера, в которых ее партнерами были Джеки Эрл Хейли, Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд и Джастин Тимберлэйк.

В 2011 году Руни вместе с Дэниэлем Крэйгом снялась в фильме «Девушка с татуировкой дракона», за роль в котором она получила свою первую номинацию на премию «Оскар».

В феврале 2013 года состоялась премьера фильма «Побочный эффект», в котором Руни сыграла вместе с такими звездами как Джуд Лоу, Кэтрин Зета-Джонс и Ченнинг Татум.

В мае 2013 года стало известно, что Руни стала лицом нового аромата Down Town марки Calvin Klein.

В октябре того же года Руни Мара вместе с Хоакином Фениксом и Эми Адамс снялась в фантастической картине «Она».

В 2014 году ей досталась роль первого плана в триллере «Свалка». Также в 2014 году она закончила съемки в фэнтези картине «Пэн: Путешествие в Нетландию», выход которой запланирован на лето 2015 года. В картине также получили роли Кара Делевинь, Гаррет Хедлунд и Хью Джекман.

Другие статьи: