Хоакин Феникс

Хоакин Феникс

Joaquin Phoenix
Американский актёр, известность которому принесли фильмы «Знаки» и «Гладиатор».
Дата рождения 28.10.1974
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Музыка
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2008 Любовники / Two Lovers

2007 Хозяева ночи / We Own the Night

2007 Заповедная дорога / Reservation Road

продолжить →

Биография

Детство, юность

Хоакин Феникс, полное имя Хоакин Рафаэль Феникс, родился 28 октября 1974 года в городе Сан-Хуан в Пуэрто-Рико, США. С самого рождения и до четырех лет, мальчик путешествовал по Америке со своими родителями, старшим братом Ривером Феникс, что в переводе значило Река, и сестрами Рэйн – Дождь, Либертад Мирипоса – Свободная Бабочка и Саммер Джой – Летняя Радость. Подробности такой кочевой жизни вспоминал его брат Ривер: "Мы жили на окраине города в полуразвалившемся домике, в антисанитарных условиях и туалетом на улице".

Семья часто переезжала с места на место и исколесила в автофургоне с разбитыми окнами, заткнутыми полотенцами и салфетками, всю Центральную и Северную Америку. Однако сам Хоакин терпеть не мог, когда говорили, что у него было нелегкое детство: "Зачем вы так говорите? Я с детства привык считать домом весь мир, и не считаю, что оно было тяжелое!"

Родители будущей звезды, отец Джон Боттом Амрам и мать Арлин Данитц Хочибид, были миссионерами, представлявшими религиозную секту "Дети Бога". К счастью в 1978 году они вышли из нее, поняв, что это шарлатанство и вымогательство денег, тогда же они сменили и свою фамилию Боттом на Феникс в знак возрождения от прежней жизни.

Когда Хоакину исполнилось шесть лет, семья переехала в Лос-Анджелес. Арлин устроилась на канал NBC секретарем главы отдела по кастингу. Таким образом, благодаря специфике своей работы она всегда была в курсе, где и когда состоялось какое-нибудь прослушивание или кастинг. Она и Джон были уверены, что их отпрыски непременно прославятся – причем, в отличие от большинства подобных случаев, эта уверенность строилась не на пустом месте, дети действительно были очень талантливы.

Родители быстренько нашли агента, который, видимо, из соображений экономии, являлся представителем всех пятерых сразу. Хоакина, его братьев и сестер быстро обнаружила одна из лучших агентов по поиску талантов всего Голливуда - Айрис Бертон, всех пятерых она мгновенно пристроила к работе, в основном в рекламе и телешоу.

Сначала дети снимались в разнообразных рекламных роликах. Единственная трудность заключалась в том, что, будучи строгими вегетарианцами, они наотрез отказывались рекламировать молочные, мясные продукты и вообще нездоровую пищу, поэтому продвигали более приемлемые вещи.

раскрыть