Рэйф Файнс

Рэйф Файнс

Ralph Fiennes
Популярный британский актер, звезда фильмов «Английский пациент», «Список Шиндлера», «Преданный садовник», нескольких серий «Гарри Поттера». Обладатель премии «Тони» и двух номинаций на «Оскар».
Дата рождения 22.12.1962
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны Великобритания
Поделиться
Фильмография актера

2011 Кориолан / Coriolanus

2011 Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II

2010 Моя ужасная няня 2 / Nanny McPhee and the Big Bang

продолжить →
Фильмография продюсера

2011 Кориолан / Coriolanus

1999 Онегин / Onegin

Фильмография режиссера

2010 Кориолан / Coriolanus

Биография

Рэйф Натаниэль Твислетон-Викехэм-Файнс (Ralph Nathaniel Twisleton-Wykeham-Fiennes) родился 22 декабря 1962 года в Ипсвиче. Он происходит из аристократической норманской семьи и является дальним родственником (восьмиюродным кузеном) принцу Уэльскому Чарльзу (Prince Charles). Отец Рэйфа Марк Файнс (Mark Fiennes) был фермером и фотографом, а его мать Дженнифер Лаш (Jennifer Lash) – писательницей. Дедушка актера сэр Морис Файнс (Maurice Fiennes) был известным фабрикантом. Рэйф – старший из шести детей супругов Файнс. Его младший брат Джозеф Файнс (Joseph Fiennes) стал известным актером («Влюбленный Шекспир»), Магнус (Magnus Fiennes) – композитором, Джейкоб (Jacob Fiennes) — экологом; сестры Марта (Martha Fiennes) и Софи (Sophie Fiennes) – режиссерами. Его племянник Геро Файнс-Тиффин (Hero Fiennes-Tiffin) сыграл юного героя Рэйфа, Лорда Волан де Морта, в последней серии поттерианы.

В 1973 году Файнсы переехали в Ирландию, где Рэйф ходил в школу. После возвращения в Англию Файнс поступил в Колледж искусств в Челси, где должен был заниматься рисованием, но увлекся театром. Его первой ролью стал Ромео в любительской постановке пьесы Уильяма Шекспира. Через год Рэйф перевелся из колледжа в престижную Королевскую Академию драматического искусства. В 1986 году он закончил обучение. В 1987 Файнс присоединился к труппе Национального театра, еще через два года стал членом Королевской Шекспировской компании. На его счету роли в таких классических пьесах, как «Генри VI», «Король Лир» и «Тщетные усилия любви».

Кинокарьера Рэйфа Файнса

В 1990 году Файнс вышел из состава труппы и дебютировал в телевизионном фильме «Главный подозреваемый». В 1991 году он впервые появился на большом экране – в экранизации романа Эмилии Бронте (Emily Bronte) «Грозовой перевал». В 1993 году Файнс снялся у скандального британского режиссера Питера Гринуэя (Peter Greenaway) в фильме «Дитя Маконы». Мировая известность пришла к актеру в 1993 году благодаря роли в шедевре Стивена Спилберга (Steven Spielberg) «Список Шиндлера», где он сыграл коменданта концлагеря, имевшего привычку расстреливать еврейских узников ради развлечения.

На съемках Рэйф Файнс подружился с исполнителем главной роли Лайамом Нисоном (Liam Neeson), они остаются близкими друзьями и сегодня.

Успех подкрепили роли в драме «Телевикторина» 1994 года и в фантастическом фильме «Странные дни» 1995 года.

В 1995 год Файнс получил престижную театральную премию «Тони» за роль Гамлета. Он стал единственным актером, сыгравшим эту роль на Бродвее и получившим за нее премию.

раскрыть

Личная жизнь

Со своей первой женой, актрисой Алекс Кингстон (Alex Kingston), Рэйф познакомился во время учебы в Королевской Академии драматических искусств. Они поженились в 1993 году, к тому моменту они встречались уже десять лет. В 1997 супруги развелись.

В 1995 году у Файнса начался роман с Франческой Аннис (Francesca Annis), которая вместе с ним играла в «Гамлете» — Гертруду, мать его героя. Они прожили вместе 11 лет, так и не оформив отношения официально, и расстались в 2006 году. По информации таблоидов причиной разрыва стала измена Рэйфа с румынской певицей Корнелией Крисан (Cornelia Crisan).

продолжить →