Рэйф Файнс

Рэйф Файнс

Ralph Fiennes
Популярный британский актер, звезда фильмов «Английский пациент», «Список Шиндлера», «Преданный садовник», нескольких серий «Гарри Поттера». Обладатель премии «Тони» и двух номинаций на «Оскар».
Дата рождения 22.12.1962
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Рэйф Натаниэль Твислетон-Викехэм-Файнс (Ralph Nathaniel Twisleton-Wykeham-Fiennes) родился 22 декабря 1962 года в Ипсвиче. Он происходит из аристократической норманской семьи и является дальним родственником (восьмиюродным кузеном) принцу Уэльскому Чарльзу (Prince Charles). Отец Рэйфа Марк Файнс (Mark Fiennes) был фермером и фотографом, а его мать Дженнифер Лаш (Jennifer Lash) – писательницей. Дедушка актера сэр Морис Файнс (Maurice Fiennes) был известным фабрикантом. Рэйф – старший из шести детей супругов Файнс. Его младший брат Джозеф Файнс (Joseph Fiennes) стал известным актером («Влюбленный Шекспир»), Магнус (Magnus Fiennes) – композитором, Джейкоб (Jacob Fiennes) — экологом; сестры Марта (Martha Fiennes) и Софи (Sophie Fiennes) – режиссерами. Его племянник Геро Файнс-Тиффин (Hero Fiennes-Tiffin) сыграл юного героя Рэйфа, Лорда Волан де Морта, в последней серии поттерианы.

В 1973 году Файнсы переехали в Ирландию, где Рэйф ходил в школу. После возвращения в Англию Файнс поступил в Колледж искусств в Челси, где должен был заниматься рисованием, но увлекся театром. Его первой ролью стал Ромео в любительской постановке пьесы Уильяма Шекспира. Через год Рэйф перевелся из колледжа в престижную Королевскую Академию драматического искусства. В 1986 году он закончил обучение. В 1987 Файнс присоединился к труппе Национального театра, еще через два года стал членом Королевской Шекспировской компании. На его счету роли в таких классических пьесах, как «Генри VI», «Король Лир» и «Тщетные усилия любви».

Кинокарьера Рэйфа Файнса

В 1990 году Файнс вышел из состава труппы и дебютировал в телевизионном фильме «Главный подозреваемый». В 1991 году он впервые появился на большом экране – в экранизации романа Эмилии Бронте (Emily Bronte) «Грозовой перевал». В 1993 году Файнс снялся у скандального британского режиссера Питера Гринуэя (Peter Greenaway) в фильме «Дитя Маконы». Мировая известность пришла к актеру в 1993 году благодаря роли в шедевре Стивена Спилберга (Steven Spielberg) «Список Шиндлера», где он сыграл коменданта концлагеря, имевшего привычку расстреливать еврейских узников ради развлечения.

На съемках Рэйф Файнс подружился с исполнителем главной роли Лайамом Нисоном (Liam Neeson), они остаются близкими друзьями и сегодня.

Успех подкрепили роли в драме «Телевикторина» 1994 года и в фантастическом фильме «Странные дни» 1995 года.

В 1995 год Файнс получил престижную театральную премию «Тони» за роль Гамлета. Он стал единственным актером, сыгравшим эту роль на Бродвее и получившим за нее премию.

В 1996 году Рэйф Файнс сыграл главную роль в мелодраме «Английский пациент», получившей «Оскар» как лучший фильм года. После этого его начали приглашать на роли романтических героев: заядлого игрока в «Оскаре и Люсинде» (1997), Евгения Онегина в фильме сестры Марты «Онегин» (1999), писателя с разбитым сердцем в «Конце романа» (1999). В 1988 году Рэйф впервые озвучил анимационного персонажа – Рамзеса в «Принце Египта», песня в его исполнении вошла в саундтрек мультфильма.

Несмотря на постоянные съемки, Рэйф всегда находил время для театра. В 1997 он сыграл в «Иванове», в 2000 – в «Ричарде II» и «Кориолане».

В 2002 году Файнс вернулся в Голливуд, где сразу получил очень разные роли: серийного убийцы в «Красном драконе», возлюбленного героини Дженнифер Лопез (Jennifer Lopez) в романтической комедии «Госпожа горничная» и шизофреника в триллере «Паук».

Громким успехом стала для Рэйфа роль в независимой драме «Преданный садовник» 2005 года, получившей несколько номинаций на «Оскар». Файнс также снялся в независимом фильме «Чамскраббер», исторической драме «Белая графиня» и озвучил персонажа в мультфильме «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня».

В 2005 году Файнс присоединился к актерскому составу знаменитой франшизы о Гарри Поттере. В «Гарри Поттере и Кубке огня» он впервые появился в роли главного злодея – Лорда Волан де Морта. Он повторил свою роль в «Гарри Поттере и Ордене Феникса» и двух частях «Гарри Поттера и Даров смерти».

Файнс не был поклонником поттерианы, его не впечатлили первые фильмы. Он согласился сыграть главного отрицательного персонажа после встречи с режиссером Майком Ньюэллом (Mike Newell), показавшим ему эскизы к новому фильму.

Рэйф Файнс: «Маленький ребенок внутри меня был рад возможности переодеться в злодея и вести себя плохо. Так что, когда я увидел эскизы, я решил, что хочу это сделать».

В 2008 Файнс снялся в двух исторических драмах: «Герцогиня» и «Чтец». Роль в минисериале «Бернард и Дорис» на канале HBO в 2008 году принесла ему номинации на «Эмми» и «Золотой глобус». В 2009 году он сыграл одну из ролей в оскарносном «Повелителе бури». В 2010 году он сыграл повелителя подземного царства Аида в фантастическом боевике «Битва титанов» и лорда Грея в семейной комедии «Моя ужасная няня 2».

В 2011 году стал председателем жюри V Международного кинофестиваля им. А. Тарковского «Зеркало» в Иванове.

Другие статьи: