Дэвид О. Расселл
Американский режиссёр, продюсер и сценарист. Номинант на премию «Оскар» в категории «Лучшая режиссёрская работа» за фильмы «Боец», «Мой парень — псих» и «Афера по-американски».
Дата рождения 20.08.1958
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2002 Адаптация / Adaptation

1999 Три короля / Three Kings

Фильмография продюсера

2004 Телеведущий / Anchorman: The Legend of Ron Burgundy

2004 Взломщики сердец / I Heart Huckabees

2002 Закон бойни / The Slaughter Rule

продолжить →
Фильмография режиссера

2010 Боец / Fighter, The

2009 Пригвожденная / Nailed

2004 Взломщики сердец / I Heart Huckabees

продолжить →
Фильмография сценариста

2009 Пригвожденная / Nailed

2004 Взломщики сердец / I Heart Huckabees

1999 Три короля / Three Kings

продолжить →

Биография

Дэвид Оуэн Расселл родился 20 августа 1958 года в Нью-Йорке, в семье Бернарда Расселла, вице-президента по продажам издательской компании «Simon & Schuster», и его супруги Мэри, секретаря в той же компании.

Учился Дэвид в школе Mamaroneck, где и начал создавать первые короткометражные фильмы, снятые в качестве домашних проектов. Также он работал в школьной газете, для которой писал короткие рассказы.

После школы Дэвид поступил в колледж Амхерст, который в 1981 году окончил со степенью бакалавра. В колледже его специализациями были английский язык и политика, и после его окончания Дэвид отправился преподавать английский язык в Никарагуа. Затем Расселл также работал преподавателем в Бостоне.

С середины 1980-х годов Дэвид, увлеченный литературой и языком, начал писать сценарии и снимать по ним короткометражные фильмы.

Так в 1987 году Дэвид выпустил короткометражку «Bingo Inferno: A Parody on American Obsessions», а в 1989 году еще одну – под названием «Hairway to the Stars».

В 1994 году вышла его дебютная полнометражная работа под названием «Раскрепощение», комедийная драма об отношениях сына и его матери. Из-за сломанной ноги матери сыну приходится уделять ей очень много времени, что в итоге приводит до греха и неожиданным последствиям. Картина не была широко распространенной и получила смешанные отзывы.

В 1996 году вышла следующая картина Дэвида под названием «Не будите спящую собаку», также снятая по его сценарию. Картина с Беном Стиллером, Патрисией Аркетт и Теой Леони в главных ролях рассказывает историю парня, не способного дать имя сыну, не узнав своих биологических родителей.

раскрыть

Личная жизнь

С 1992 по 2007 год Дэвид О. Расселл был женат на продюсере Джанет Грилло. В браке с Джанет у Дэвида родилось двое сыновей.

С 2007 года Расселл состоит в фактическом браке с художником по костюмам Холли Дэвис.

Спасибо, что посетили наш интернет магазин канцтоваров ОфисФреш Канцтовары Киев купить канцтовары в киеве, канцеляркие товары продажа канцелярии по низким ценам - Канцтовары ОфисФреш. Канцтовары Киев купить канцтовары в киеве, канцеляркие товары продажа канцелярии по низким ценам, доставка канцтоваров.