Саддам Хусейн
Иракский государственный и политический деятель, президент Ирака (1979—2003), премьер-министр Ирака (1979—1991 и 1994—2003), генеральный секретарь иракского отделения партии Баас, председатель Совета революционного командования, маршал (1979).
Дата рождения 28.04.1937
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Политики
Страны Ирак
Поделиться

Биография

Саддам Хусейн (настоящая фамилия Аль-Тикрити) родился 28 апреля 1937 года в семье бедного крестьянина в деревне аль-Ауджа в округе Тикрит. Его отец Хусейн Маджид умер до рождения сына, и Саддам провел детство в семье отчима, своего дяди Ибрагима аль-Хасана, который, согласно местным обычаям, взял в жены вдову брата.

1947 - Саддам сбежал из родной деревни в административный центр округа - город Тикрит, чтобы получить возможность учиться, и жил в доме брата матери Хейраллы Тульфаха, который в 30-х годах служил офицером в королевской армии, а позднее - в армии правительства Рашида аль-Гайлани, занимавшего открыто прогерманские позиции и свергнутого англичанами.

1954 - Саддам приехал в Багдад, где поступил в школу аль-Карх.

1957 - Саддам вступил в члены иракского крыла общеарабской Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), она же партия Баас (основана в Дамаске в начале сороковых годов двумя сирийскими школьными учителями: выходцем из православной среды Мишелем Афляком и и выходцем из мусульман-суннитов Салахом аль-Дин аль-Битаром; идеологической базой партии провозглашено единство, освобождение и социализм; ячейки Баас с Ираке организационно оформились как местный региональный филиал этой партии в 1954 г.).

1959, 6 октября - Участие в неудачном покушении на главу иракского правительства Абдель Керима Касема, во время которого Саддам ранен в ногу. Несмотря на довольно серьезную рану, Саддам добрался до родной деревни (для чего ему пришлось четверо суток скакать на коне, а затем переаплыть бурный и холодный Тигр). Из аль-Ауджи он на мотоцикле направился через пустыню в столицу Сирии Дамаск - в то время главный центр баасизма.

1960, 21 февраля - Саддам авиарейсом прибыл в Каир, где проучился год в средней школе Каср ан-Нил, а затем, получив аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Каирского университета, где учился в течение двух лет. В Каире Саддам из рядового партийного функционера вырос в заметного партийного деятеля, став членом руководящего комитета ПАСВ в Египте.

раскрыть