Вера Фармига
Американская актриса и режиссёр. Номинантка на кинопремию «Оскар» (2010) за роль в фильме «Мне бы в небо».
Дата рождения 06.08.1973
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Вера Энн Фармига родилась и выросла в городе Пассеике (штат Нью-Джерси, США). Вера — второй ребёнок из семи детей украинских иммигрантов Михаила (компьютерный инженер) и Любови (школьная учительница) Фармиги.

До шести лет она не разговаривала по-английски. Училась в украинской католической школе, которую закончила в 1991 году. Выступала в народном украинском ансамбле.

Хотя изначально Вера хотела стать окулистом, она поступила в школу изобразительного исполнительского искусства Университета Сиракуз, которую окончила в 1996 году.

В 1996 году Фармига дебютировала на Бродвее в качестве дублёра. В конце девяностых начала появляться на теле- и киноэкране.

В 1997 году она появилась в телефильме «Роуз Хилл», а также снялась в мини-сериале «Рев».

в 1998 году Вера снялась в картине «Форс-мажор», на съемочной площадке которого работала с такими актерами как Винс Вон, Хоакин Феникс и Джада Пинкетт Смит.

В 2000 году ей достались роли в фильмах «Осень в Нью-Йорке» и «Отступники», а в 2001 году - в фильмах «15 минут славы», «Прах» и «Кукла».

В 2002 году Вера сыграла главную роль в мелодраме «Любовь во времена, когда деньги решают все», где вместе с ней снялись Стив Бушеми, Розарио Доусон и Джилл Хеннесси.

В 2004 году с ее участием вышло пять картин – «До последней черты», «Ангелы с железными зубами», «Прикосновение зла», «Потеря сознания» и «Манчжурский кандидат». В последнем Вера снялась с такими звездами как Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип и Джон Войт.

В 2005 году Вера вместе с Полом Уокером снялась в триллере «Беги без оглядки», а в 2006 году исполнила роль Оаны в драме «Вторжение».

В том же 2006 году она снялась в криминальном триллере Мартина Скорсезе «Отступники», главные роли в котором исполнили Леонардо ДиКаприо}, Мэтт Дэймон и Джек Николсон.

В 2007 году Вера Фармига исполнила главную роль в южнокорейской картине «Никогда-навсегда». В том же году она снялась в фильме «Джошуа», где снялась вместе с Сэмом Рокуэллом.

В 2008 году Вера появилась в военной драме «Мальчик в полосатой пижаме», а также в триллерах «Ничего, кроме правды» и «Услуга за услугу».

В 2009 году Вера вместе с Джорджом Клуни снялась в драме «Мне бы в небо», вместе с Жереми Ренье и Кейшей Касл-Хьюз в фэнтези драме «Удача винодела», а вместе с Изабель Фурман и Питером Сарсгаардом в триллере «Дитя тьмы».

Сыграв Алекс Горан в фильме Джейсона Райтмана «Мне бы в небо», Фармига была номинирована на несколько кинопремий, в том числе на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

В 2011 году с участием Веры вышли три картины – «Криминальная фишка от Генри», «Небо и земля» и «Исходный код».

В 2012 году Вера вместе с Дэвидом Духовны снялась в фильме «Козы», а вместе с Дензелом Вашингтоном и Райаном Рейнольдсом появилась в триллере «Код доступа «Кейптаун».

В 2013 году ее фильмография пополнилась тремя полнометражными фильмами «Миддлтон», «Заклятие» и «Ближе к Луне», а также сериалом «Мотель Бейтсов (2013-...).

В том же 2013 году Вера приступила к съемкам в фильме «Судья» (2014), где также получили роли Роберт Дауни младший, Роберт Дюваль, Билли Боб Торнтон и Лейтон Мистер.

Другие статьи: