Сэм Рокуэлл

Сэм Рокуэлл

Sam Rockwell
Американский актёр и продюсер. В 2003 году на Берлинском кинофестивале получил приз международного жюри — Серебряный медведь за лучшую мужскую роль в фильме «Признания опасного человека».
Дата рождения 05.11.1968
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2012 Movie 43 / Movie 43

2011 Ковбои против Пришельцев / Cowboys & Aliens

2009 У них все хорошо / Everybody's Fine

продолжить →
Фильмография аткера

2010 Железный человек 2 / Iron Man 2

2009 У них все хорошо /Everybody's Fine

2009 Луна 2112 /Moon

продолжить →

Биография

Сэм Рокуэлл родился 5 ноября 1968 года в Дэли-Сити, американский штат Калифорния, в актерской семье Пита Рокуэлла и Пенни Хэсс, которые вскоре после рождения сына развелись. Пятилетний малыш остался с отцом в Сан-Франциско, но летние каникулы он проводил в Нью-Йорке с матерью.

Сэм Рокуэлл некоторое время обучался в школе искусств Сан-Франциско, из которой был отчислен. Сэм вынужден был доучиваться в альтернативной школе "Urban Pioneers", которая, по словам самого Рокуэлла была создана "специально для раздолбаев". Именно учеба в данном заведении пробудила у него интерес к актерской профессии. Когда мальчику было десять лет, он впервые появился на сцене в роли Хамфри Богарта в комедии, в которой играла его мать.

Дебют Сэма Рокуэлла в мире большого кино состоялся в 1989 году в фильме ужасов Фрэнсиса Форда Копполы "Дом клоунов", когда он был студентом "High School of Performing Arts". После окончания школы Сэм Рокуэлл уехал в Нью-Йорк, где два года обучался актерскому мастерству в "William Esper Studio".

Поворотным моментом в карьере Сэма Рокуэлла стала реклама пива "Miller Ice", гонорар от которой позволил начинающему актеру бросить свои дневные работы и сосредоточиться на карьере актера. В начале 1990-ых годов Сэм сыграл небольшие роли в телесериалах: "Уравнитель", "Закон и порядок", "Полиция Нью-Йорка" и кинофильмах: "Последний поворот на Бруклин", "Черепашки-ниндзя". В 1994 году Сэму Рокуэллу доверили сыграть главную роль в малоизвестной комедии "В поисках одноглазого Джимми".

Во второй половине 1990 годов талантливый актер успел сняться в таких фильмах, как: "Милость", "Блеск славы", "Баския", "Коробка лунного света". Именно фильм 1996 года "Коробка лунного света" ознаменовал прорыв Сэма Рокуэлла в киноиндустрию. Этот независимый фильм не стал успешным, но критики заметили и оценили игру актера. В следующем году он блестяще сыграл газонокосильщика в драме "Луговые собачки", который подружился с 10-летней девочкой из богатой семьи – актриса Миша Бартон. Эта роль принесла Сэму Рокуэллу награду за "лучшую мужскую роль" на Монреальском и Калифорнийском кинофестивалях.

В 1999 году в прокат вышла тюремная драма "Зеленая миля" по мотивам романа Стивена Кинга. В ней Сэм Рокуэлл великолепно сыграл маньяка-убийцу Дикого Билла. Фильм был номинирован на престижную премию "Оскар". По признанию актера, от этой роли он получил настоящее удовольствие. Сэм Рокуэлл профессиональный актер, у него есть талант и он очень упорный.

раскрыть