Роберт Дауни мл.
Американский актер, продюсер и музыкант. Обладатель нескольких «Золотых глобусов», «Эмми» и двух номинаций на премию «Оскар».
Дата рождения 04.04.1965
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2016 Первый мститель: Гражданская война / Captain America: Civil War

2015 Мстители: Эра Альтрона / Avengers: Age of Ultron

2014 Шеф-повар

продолжить →
Фильмография продюсера

2014 Судья / Judge, The

2006 Как узнать своих святых / Guide to Recognizing Your Saints, A

Биография

Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего. Первой ролью Роберта стала небольшая роль щенка в фильме своего отца. В возрасте двадцати лет (в 1985 году) Дауни-мл. на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу Субботним вечером в прямом эфире. После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд.

В 1987 году Роберт Дауни-мл. получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобака «Специалист по съёму».

После нескольких работ в подростковых кино-комедиях Роберт Дауни-младший заявил о себе ролью отчаявшегося подростка-наркомана в фильме «Меньше нуля» (1987 г.), ставшем культовым и успешным.

Роберт 7 лет встречался с Cарой-Джессикой Паркер, с которой расстался в 1991 году.

В 1992 году, когда на экраны вышел фильм сэра Ричарда Аттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика, актёрская игра Дауни-младшего впечатлила всех без исключения, и актёр удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Однако в этот период у актёра возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съёмках, а суд приговаривает к тюремному заключению (в 1996 году был приговорён к 16 месяцам заключения в тюрьме Лос-Анджелеса) и принудительному лечению. По словам самого Дауни-младшего, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте 8 лет не без помощи родного отца.

Из-за наркомании он развелся со своей первой женой, певицей и моделью Деборой Фальконер, с которой у них есть совместный сын Индио. Переломным событием в жизни Дауни оказалось знакомство с продюсером Сьюзан Левин на съёмках триллера «Готика», где он сыграл вместе с Холли Берри и Пенелопой Крус. Роберт прошел очередной курс лечения в Лос-Анджелесе ради своей любви к Сьюзан и, вылечившись, сделал предложение руки и сердца мисс Левин. Игра актёра получила лестные отзывы и после выхода комедийного детектива «Поцелуй навылет». Параллельно с этой работой Дауни-младший выпускает альбом песен собственного сочинения и исполнения под названием «The Futurist». Выходом альбома Роберт показал публике свои великолепные вокальные и музыкальные таланты. В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.

раскрыть

Личная жизнь

С 1992 по 2004 годы был женат на модели Деборе Фалконер. У них есть сын Индио, который родился 7 сентября 1993 года.

В 2003 году на съемках триллера "Готика" Роберт встретил Сьюзан Левин.

продолжить →