Шон Паркер

Sean Parker
Шон Паркер

Шон Паркер

Sean Parker
Интернет-предприниматель, известный как со-основатель Napster, Plaxo, а также Facebook.
Дата рождения 03.12.1979
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Бизнесмены, Интернет, Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться
Рейтинги

Самые молодые миллиардеры по версии Forbes 2011

Дастин Московиц
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 26 лет
Состояние: 2,7 млрд. долларов
В общежитии Гарвардского университета Дастин Московиц поселился в одной комнате с Марком Цукербергом. Таким образом Московиц и оказался третьим сотрудником Facebook. Вместе с Цукербергом он бросил Гарвард и переехал в Калифорнию, чтобы посвятить себя развитию социальной сети. Московиц стал первым технологическим директором и вице-президентом Facebook. В 2008 году он ушел от Цукерберга и основал собственную софтверную компанию Asana, которая продвигает идею партнерской сети в сфере малого бизнеса. Декларируемыми ценностями новой компании Московица являются «прагматизм, человечность, готовность признавать свои ошибки и хладнокровие».
Марк Цукерберг
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 26 лет
Состояние: 13,5 млрд. долларов
Facebook стал средством организации современных восстаний в Тунисе, Египте, Йемене и Ливии. Президент Барак Обама в своем январском обращении даже похвалил социальную сеть Цукерберга, приведя ее в качестве примера американских инноваций. Месяц спустя главный основатель и генеральный директор Facebook уже обедал с президентом в обществе других магнатов высокотехнологичного бизнеса, среди которых был и «яблочный властелин» Стив Джобс. За прошлый год состояние Цукерберга выросло на 238 процентов, составив 13,5 млрд. долларов. Капитализация же самой сети Facebook, благодаря инвестициям таких гигантов, как Goldman Sachs, подросла до 50 млрд. долларов.
Альберт фон Турн унд Таксис
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 27 лет
Состояние: 2 млрд. долларов
Принц Альберт фон Турн унд Таксис впервые появился в списке Forbes в восьмилетнем возрасте, хотя официально унаследовал состояние лишь в июне 2001 года, когда ему исполнилось восемнадцать лет. Школьное образование наследник миллиардов получил в Риме, в 2008 году ему была присуждена степень магистра по экономике и теологии в Эдинбургском университете. Активы принца состоят из недвижимости, произведений искусства и высокотехнологичной компании. Принадлежащие ему 30 000 гектаров в Германии считаются одним из наиболее крупных лесных владений в Европе. Несмотря на местное противодействие, Альберт фон Турн унд Таксис, очевидно, все-таки построит в Баварии одну из самых крупнейших солнечных электростанций мира. Принц намерен торговать электричеством. Сейчас он живет в семейном замке Эммерам.
Эдуардо Саверин
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 29 лет
Состояние: 1,6 млрд. долларов
Эдуардо Саверин вместе с лучшим другом Марком Цукербергом основал социальную сеть Facebook и получил 30 процентов акций компании. Он стал первым инвестором и коммерческим директором стартапа. Однако затем Саверин отдалился от оперативного бизнеса Facebook, и Цукерберг решил избавиться от бывшего партнера с помощью судебных манипуляций. Саверина обвинили в нанесении вреда компании и размыли пакет его акций до 0,03 процента. Эдуардо подал встречный иск. В результате суд подтвердил его право на пять процентов акций компании и на обязательное упоминание в качестве основателя легендарной социальной сети. Источники Forbes утверждают, что Саверин продал большую часть принадлежащих ему акций и теперь владеет только двумя процентами Facebook.
Ян Хуэйянь
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 29 лет
Состояние: 4,1 млрд. долларов
Ян Хуэйянь является основным акционером строительного холдинга Country Garden (специализируется на недвижимости в Гуанчжоу). Она получила акции от своего отца Еуна Куока Кеуна, который в 2007 году провел размещение на гонконгской бирже и до сих пор остается председателем совета директоров компании. Рост продаж в 2010 году, простимулированный подконтрольным банком, привел к заметному увеличению состояния Ян Хуэйянь. Любимая дочь Еуна Куока Кеуна окончила бакалавриат Университета штата Огайо по специальности «маркетинг и логистика».
Фахд Харири
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 30 лет
Состояние: 1,5 млрд. долларов
Фахд Харири, постоянно проживающий в Париже, является младшим сыном убитого премьер-министра Ливана Рафика Харири. После гибели отца в 2005 году он унаследовал акции конгломерата Saudi Oger, который занимается строительством, телекоммуникациями и недвижимостью. В семейном холдинге Фахд управляет телевизионной сетью Future Television Network, распространившей свое вещание на весь Ближний Восток.
Шон Паркер
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 30 лет
Состояние: 1,6 млрд. долларов
Шон Паркер прославился в качестве бывшего президента Facebook и самого удачливого стратега «Силиконовой долины». Благодаря ему социальная сеть резко увеличила свою капитализацию. Однако самому Паркеру принадлежат сейчас менее трех процентов акций компании. В девятнадцать лет он вместе с младшим другом Шоном Фэннингом основал сайт Napster, который стал популярнейшим ресурсом для скачивания бесплатной музыки. Napster перевернул рынок музыкальной индустрии и привел к резкому удешевлению легальной музыки. В 2005 году полиция нашла у Паркера кокаин, и его отстранили от руководства Facebook. Эта история была включена в сюжет фильма «Социальная сеть», где роль Паркера сыграл Джастин Тимберлейк. В настоящее время Шон Паркер является управляющим партнером Founders Fund, венчурного инвестфонда, вкладывающего инвестиции в высокотехнологические компании. Недавно Паркер вложил деньги в компанию Spotify, популярный европейский сервис музыкальной подписки. Основатель Napster намеревается в этом году заняться раскруткой сервиса в Америке.
Айман Харири
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 32 года
Состояние: 1,5 млрд. долларов
Айман является сыном убитого премьер-министра Ливана Рафика Харири, который после гибели оставил пятерым своим детям огромное состояние. В семейном конгломерате Saudi Oger Айман управляет строительным бизнесом. Под его контролем оказались два гигантских проекта: строительство женского университета Princess Noura Bint Abdulrahman University и возведение финансового квартала короля Абдаллы. Айман управляет также южноафриканским мобильным оператором 3C Telecommunications, акции которого принадлежат Saudi Oger.
Йошикацу Танака
Самые  молодые миллиардеры по версии Forbes 2011
Возраст: 34 года
Состояние: 2,2 млрд. долларов
Основатель крупнейшей японской социальной сети Gree готов потеснить Facebook в мировом интернете. Танака планирует глобальную экспансию, и для этого он объединяется с крупнейшим китайским порталом Tencent (ему уже принадлежат 35 процентов акций китайского сервиса). Самый молодой японский миллиардер начал трудовую карьеру с корпорации Sony. Затем он работал в онлайновом магазине Rakuten, принадлежащем миллиардеру Хироси Микитани. В 2004 году Танака на базе технологического бизнес-инкубатора основал Gree. Название социальной сети было придумано им по аналогии с концепцией «шести степеней отчуждения» американского психолога Стэнли Милгрэма, согласно которой все люди в мире знакомы друг с другом через шестерых человек. Заметным конкурентным преимуществом Gree в сравнении с другими социальными сетями стал мобильный игровой интерфейс.
Шон Паркер   Эдуардо Саверин   Альберт фон Турн и Таксис   Дастин Московиц   Марк Цукерберг