Дастин Московиц
Американский предприниматель, является одним из со-основателей крупнейшей в мире социальной сети Facebook.
Дата рождения 22.04.1984
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Интернет, Программисты
Страны США
Поделиться

Биография

Дастин Московиц родился 22 апреля 1984 года в столице США. На биографии Дастина Московица можно наглядно наблюдать очевидную тенденцию, касающуюся нового поколения миллиардеров: они очень скрытны касательно информации о своей жизни. Так, другая версия гласит, что в действительности Московиц родился не в Вашингтоне, а во флоридском городе Гейнсвилл. Как бы то ни было, ранняя часть известной биографии Московица схожа с биографией большинства способных американских юношей среднего класса: проявив интеллектуальные способности при обучении в школе Vanguard High School, поступил в Гарвардскую школу бизнеса, где начал изучать экономику. И здесь, по стечению обстоятельств, в университетском общежитии Дастина поселили вместе с двумя другими студентами - Марком Цукербергом и Марком Хьюзом.

Именно в таком составе, а также при финансовой поддержке еще одного гарвардского студента, Эдуардо Саверина, в феврале 2004 года был запущен сайт thefacebook.com, из которого в очень скором времени и появилась знаменитая социальная сеть Facebook. Впрочем, те, кто привык узнавать о каких-либо событиях исключительно из кинофильмов, по картине «Социальная сеть» вряд ли смогли создать объективное представление о роли Дастина Московица в создании этой социальной сети. В действительности Московиц сыграл ничуть не меньшую роль в создании и продвижении Facebook, нежели более раскрученный в информационном плане Цукерберг. Собственно, Московиц был главным программистом проекта, что и обусловило те шесть процентов акций, которые ему достались.

Даже после того, как в 2008 году Дастин покинул Facebook, он остался одним из основных акционеров компании, что помогло ему стать самым молодым миллиардером. Во всех источниках указывается, что самым молодым миллиардером в истории стал Цукерберг, и это действительно так - Марк получил заветные девять нулей раньше Московица. Однако в силу того, что Дастин младше Цукерберга на несколько дней, когда Московиц добрался до отметки в миллиард долларов, он стал самым молодым миллиардером. Длительное время его состояние оценивалось примерно в полтора миллиарда долларов, однако в 2010 году Facebook получил солидные инвестиции, что резко повысило цену акций компании на рынке. В результате стоимость пакета акций, принадлежащих Московицу, увеличилась до трех миллиардов долларов, а ряд экспертов полагает, что и вовсе до шести миллиардов.

После того, как Московиц в 2008 году покинул Facebook, он вместе с другим бывшим сотрудником компании, инженером Джастином Розенштейном, основал собственную компанию Asana. Около двух лет он вел разработку собственного продукта, бета-версию которого представил в феврале 2011 - это интернет-платформа Asana, предназначенная для оптимизации организационной структуры бизнеса в онлайн-режиме. Кроме того, за последнее время он получил известность благодаря еще двум событиям. Во-первых, он внес в общей сложности 70 тысяч долларов в фонд поддержки известного законопроекта №19, инициаторы которого выступают за легализацию на территории Калифорнии выращивания, перевозки и потребления марихуаны для личного пользования. Во-вторых, в декабре 2010 года он присоединился к числу около двух десятков миллиардеров, которые поддержали идею Билла Гейтса и Уоррена Баффета в том, что сверхбогатые бизнесмены должны отдать до половины своих состояний на благотворительные цели.

раскрыть