Патрик Стюарт

Патрик Стюарт

Patrick Stewart
Британский актёр театра, кино и телевидения, один из основных актёров Королевской Шекспировской труппы в течение двадцати семи лет (с 1966 по 1993).
Дата рождения 13.07.1940
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны Великобритания
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год и 1 месяц назад Brilliant night at the #BAFTA. I’m always delighted to be back home 🇬🇧 It was a pleasure to present Best British Fi… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 1 месяц назад There were never lead actors in this series, we were always an ensemble. Our final season of #StarTrekPicard is now… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 1 месяц назад The final voyage begins... Here is our Season 3 trailer for #StarTrekPicard. Premiering February 16 on … twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 4 месяца назад Ending #spookyseason with a visit to an ancient British mystery: the Rollright Stones. Extraordinary to see this a… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 5 месяцев назад Marvelous to be back in New York. pic.twitter.com/EINl2jdKlY
Фильмография актера

2014 Люди Икс: Дни минувшего будущего / X-Men: Days of Future Past

2013 Охота на слонов / Hunting Elephants

2012 Пустая корона / The Hollow Crown

продолжить →
Фильмография продюсера

2003 Лев зимой / Lion in Winter, The

2002 Король Техаса / King of Texas

1999 Духи Рождества / Christmas Carol, A

продолжить →
Фильмография режиссера

1991-1994 Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation

Биография

Патрик Хьюз Стюарт родился 13 июля 1940 года в небольшом городке Мирфилд, что в графстве Западный Йоркшир, Великобритания.

Его мать, Глэдис, была работницей текстильной фабрики, а отец, Альфред – военным. Кроме Патрика в семье выросли еще два сына – Джеффри (родился в 1925 году) и Тревор (родился в 1935 году).

До 11 лет Патрик учился в начальной школе Crowlees, а затем перешел в общеобразовательную школу Мирфилда, где начал изучать актерское мастерство.

В возрасте 15 лет Стюарт бросил школу и пошел работать репортером в газету «Mirfield & District». В то же время Патрик начал активно участвовать в постановках местного театра.

В 1957 году, накопив немного денег, Патрик Стюарт поступил в известную театральную школу «Олд Вик», с театральной группой которой иногда выступала знаменитая Вивьен Ли. Окончив школу, он получил работу в театре Линкольн, на сцене которого выступал до 1966 года.

В 1966 году Патрик Стюарт был принят в Королевскую Шекспировскую труппу, выступая в которой познакомился с такими британскими актерами, как Иэн Ричардсон и Бен Кингсли.

В 1967 году Патрик впервые появился на телевидении, он исполнил роль пожарного в одном из эпизодов сериала «Улица коронации».

раскрыть

Личная жизнь

С 1966 по 1990 год Патрик Стюарт был женат на Шейле Фалконер, в браке с которой у него родилось двое детей – сын Даниэль и дочь София. Даниэль, как и отец, является актером, и даже снимался вместе с Патриком в телефильме «Поезд смерти» (1992).

В 2000 году Стюарт женился на продюсере Венди Нойс, с которой познакомился в 1997 году. Спустя три года, после женитьбы пара рассталась.

продолжить →