Тимоти Далтон
Английский актёр театра и кино. Наибольшую известность получил как исполнитель роли Джеймса Бонда в фильмах Искры из глаз (1987) и Лицензия на убийство (1989) и ролей в шекспировских фильмах и пьесах.
Дата рождения 21.03.1946
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Великобритания, США
Поделиться
Фильмография актера

2010 Турист / Tourist

2007 Типа крутые легавые / Hot Fuzz

2005 Геркулес / Hercules

продолжить →

Биография

Известный актер Великобритании Тимоти Далтон родился 21 марта 1946 года в Уэлсе, куда переехала его семья еще до его рождения. То есть Далтона можно считать валлийцем, хотя отец у него англичанин, а мать – американка, смешанного англо-итало-ирландского происхождения.

В 1964 году закончив школу, Далтон начал играть в театре и в течении трех лет был ведущим актером Национального молодежного театра, одновременно он учился в Королевской академии драматического искусства, после чего играл в Бирмингемском театре.

В 1966 году Тимоти Далтон впервые снялся на телевидении, а в 1968 году состоялся его кинодебют в историческом фильме «Лев зимой», в котором отлично сыграли Питер О`Тул и Кэтрин Хэпберн.

Позже, в70 – е годы прошлого века Тимоти Далтон снимается во многих кинофильмах, среди которых несколько испанских и итальянских проектов, работает на ТВ, играет в Королевской шекспировской труппе. В 1978 году он снялся в первом своем американском фильме «Секстет». В 1980 году серьезной работой для актера стало участие в работе над фильмом «Флеш Гордон».

В 1983 году Далтон снялся в телесериале «Джейн Эйр», роль в котором принесла ему широкую известность и популярность.

Но главным успехом Тимоти Далтона в то время можно считать роль Джеймса Бонда в фильмах «Живительный дневной свет» и «Лицензия на убийство», снятые в конце 80-х годов. Причем, актеру предлагали эту роль и раньше, но тогда он отказался, решив, что слишком молодо выглядит, и играть сразу после Шона Коннери не может. Повторное предложение Далтон принял, так как другой кандидат – Пирс Броснан, был связан контрактом на телевидение.

В 90-е годы в телефильме «Скарлетт», в продолжении «Унесенных ветром», Тимоти Далтон блистательно сыграл Ретта Батлера – роль, которая прославила Кларка Гейбла.

раскрыть

Личная жизнь

О личной жизни актёра известно очень мало. В настоящее время он разведён. Был женат на русской певице, актрисе, модели и композиторе Оксане Григорьевой (настоящая фамилия Чернуха). У них есть сын Александр, родившийся 7 августа 1997 года. Пара рассталась несколько лет назад.

Хобби Тимоти Далтона — рыбалка, чтение, джаз и опера, он также коллекционирует предметы антиквариата.