Патрик Стюарт

Патрик Стюарт

Patrick Stewart
Британский актёр театра, кино и телевидения, один из основных актёров Королевской Шекспировской труппы в течение двадцати семи лет (с 1966 по 1993).
Дата рождения 13.07.1940
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Патрик Хьюз Стюарт родился 13 июля 1940 года в небольшом городке Мирфилд, что в графстве Западный Йоркшир, Великобритания.

Его мать, Глэдис, была работницей текстильной фабрики, а отец, Альфред – военным. Кроме Патрика в семье выросли еще два сына – Джеффри (родился в 1925 году) и Тревор (родился в 1935 году).

До 11 лет Патрик учился в начальной школе Crowlees, а затем перешел в общеобразовательную школу Мирфилда, где начал изучать актерское мастерство.

В возрасте 15 лет Стюарт бросил школу и пошел работать репортером в газету «Mirfield & District». В то же время Патрик начал активно участвовать в постановках местного театра.

В 1957 году, накопив немного денег, Патрик Стюарт поступил в известную театральную школу «Олд Вик», с театральной группой которой иногда выступала знаменитая Вивьен Ли. Окончив школу, он получил работу в театре Линкольн, на сцене которого выступал до 1966 года.

В 1966 году Патрик Стюарт был принят в Королевскую Шекспировскую труппу, выступая в которой познакомился с такими британскими актерами, как Иэн Ричардсон и Бен Кингсли.

В 1967 году Патрик впервые появился на телевидении, он исполнил роль пожарного в одном из эпизодов сериала «Улица коронации».

В 1971 году он впервые появился на Бродвее. Патрик исполнил роль Снаута в постановке Питера Брука «Сон в летнюю ночь».

В 1974 году Стюарт сыграл роль Ленина в мини-сериале «Падение орлов». В том же году он появился в роли римского консула Домиция Агенобарба в телефильме «Антоний и Клеопатра».

В 1975 году Патрик Стюарт впервые появился на большом экране, сыграв второстепенную роль в фильме «Хедда». Кроме того, в том же году актер сыграл главную роль в сериале «Север и Юг», а также сыграл небольшую роль в телефильме «Джоби».

В 1976 году Патрик предстал в обличии Сеянуса в исторической драме «Я, Клавдий».

До начала 80-х годов Патрик снимался в основном в небольших сериалах и телефильмах, среди которых «Драма» (1977), «Шпион, выйди вон!» (1979), «BBC: Гамлет» (1980) и некоторые другие.

В 1981 году Патрик вместе с Хелен Миррен появился в кинокартине «Экскалибур».

В 1984 году Стюарт исполнил роль Герни Хэллека в фантастическом фильме режиссера Дэвида Линча «Дюна».

В 1985 году с участием Патрика вышла очередная фантастическая картина под названием «Жизненная сила». Также в 1985 году Патрик вместе с Тимоти Далтоном и Твигги снялся в картине «Доктор и дьяволы», а вместе с Хеленой Бонем Картер в драме «Леди Джейн».

В 1987 году Патрик Стюарт получил роль капитана Пикарда в телесериале «Звёздный путь: Новое поколение», благодаря этой роли он стал известным во всем мире.

В 1991 году Патрик получил небольшую роль в фильме «Лос-Анджелесская история», где вместе с ним снялись Стив Мартин, Виктория Теннант и Сара Джессика Паркер.

В 1993 году ему досталась роль главного антагониста в фильме «Стрелок», а в мюзикле «Робин Гуд: Мужчины в трико» роль короля Ричарда.

В 1994 году Стюарт в очередной раз исполнил роль капитана Пикарда, на этот раз в полнометражной картине «Звездный путь 7: Поколения». Эту же роль Патрик исполнил в картинах «Звездный путь: Первый контакт» (1996), «Звездный путь: Восстание» (1998) и «Звездный путь: Возмездие» (2002). За роль в последней Стюарт получил гонорар в сумме 14 миллионов долларов.

За это время Патрик Стюарт появился также в таких фильмах как «Теория заговора» (1997), где снялся вместе Мэлом Гибсоном и Джулией Робертс, «Бастион» (1998), и «Люди Икс» (2000), в которой он исполнил одну из главных ролей - профессора Чарльза Ксавье.

В 2003 году Патрик вновь исполнил роль Ксавье во второй части «Людей Икс», а также появился в роли короля Генри II в телефильме «Лев зимой».

В 2006 году с участием Патрика вышла очередная часть фантастического фильма «Люди Икс: Последняя битва».

В 2009 году Патрик блестяще исполнил роли Клавдия и короля Макбета, в телепостановках произведений Шекспира «Гамлет» и «Макбет» соответственно.

В 2010 году королева Великобритании Елизавета II посвятила Патрика Стюарта в рыцари.

В 2012 году Патрик снялся в роли Джона Гонта в мини-сериале «Пустая корона», главные роли в котором сыграли Том Хиддлстон, Саймон Расселл Бил и Том Джорджсон.

В 2014 году на большие экраны вышел фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего», в котором Патрик вновь исполнил роль профессора Ксавье.

Другие статьи: