Джона Хилл
Американский актёр и сценарист, номинант на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Известен своими ролями в фильмах «Человек, который изменил всё», «Мачо и ботан» и «Волк с Уолл-стрит».
Дата рождения 20.12.1983
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Джона Хилл Фельдштейн родился 20 декабря 1983 года в Лос-Анджелесе, в семье бухгалтера Ричарда Фельдштейна и стилиста Шарон Лин. Кроме Джоны в семье также вырос сын Джордан, который старше на 6 лет.

Учился Джона сначала в лос-анджелеской школе Брентвуд, а затем в школе Кроссроадс в Санта-Монике. После окончания средней школы, Джона поступил в колледж Бард в Нью-Йорке, там же он окончил университет Новую школу.

Во время обучения в университете Джона начал выступать со своими шутками в известном нью-йоркском баре «Черное и белое».

В то же время Джона сдружился с детьми Дастина Хоффмана, Реббекой и Джейком, которые в итоге познакомили талантливого юмориста со своим знаменитым отцом.

Впечатленный талантом Джоны и его рвению сниматься в кино, Хоффман поспособствовал его съемкам в фильме Дэвида О. Расселла «Взломщики сердец» (2004), в котором, помимо самого Дастина Хоффмана, снялись Джейсон Шварцман, Джуд Лоу, Марк Уолберг и Наоми Уоттс.

В 2005 году Джона получил небольшую роль в комедии режиссера Джудда Апатоу «Сорокалетний девственник», с которой и началось длительное сотрудничество актера и режиссера.

В 2006 году Джона сыграл роли второго плана в пяти комедийных фильмах – «Мальчик на троих», «Клик: С пультом по жизни», «Нас приняли!», «10 шагов к успеху» и «Снежный человек».

В 2007 году Джудд Апатоу пригласил Джону в свой фильм «Немножко беременна», главные роли в котором исполнили Сет Роген и Кэтрин Хейгл.

В этом же году Джоне досталась главная роль в комедии «SuperПерцы», снятой все тем же Апатоу. Вместе с Джоной в фильме снялись Майкл Сера, Сет Роген и Эмма Стоун.

Кроме того, в 2007 году Джону можно было увидеть в картинах «Просто добавь воды», «Эван Всемогущий» и «Гранит науки».

В 2008 году с участием Хилла вышла комедия «В пролёте».

Очередная комедия Апатоу с участием Хилла и Сета Рогена вышла в 2009 году под названием «Приколисты», в фильме также снялся известный комик Адам Сэндлер. В том же году Джона вместе с Дженнифер Гарнер снялся в комедии «Изобретение лжи».

В 2010 году фильмография Джоны пополнилась двумя фильмами – «Сайрус» и «Побег из Вегаса». В обеих картинах он исполнил главные роли.

В 2011 году Джона впервые исполнил драматическую роль. Ему досталась роль Питера Бренда, экономиста и главного помощника главного героя – футбольного менеджера Билли Бина, которого исполнил Бред Питт. За эту роль Джона впервые номинировался на премию «Оскар» как лучший актер второго плана. В том же году он снялся в главной роли в провальной картине «Нянь».

В 2012 году Джона вместе с Ченнингом Татумом снялся в главной роли в комедии «Мачо и ботан», а вместе с Винсом Воном, Беном Стиллером и Ричардом Айоэйдом - в картине «Дружинники».

Кроме того, в 2012 году ему досталась эпизодическая роль в фильме Квентино Тарантино «Джанго освобожденный», где ему удалось поработать с Джейми Фоксом, Кристофом Вальцом и Леонардо ДиКаприо.

Вторая номинация на премию «Оскар» досталась Джоне за роль финансового партнера Джордана Белфорта, главного героя фильма, роль которого исполнил Леонардо ДиКаприо. Режиссером картины выступил легендарный Мартин Скорсезе.

Летом 2014 года состоялась премьера второй части комедии «Мачо и ботан», где Джона вновь исполнил роль полицейского-заучки Мортона Шмидта.

В том же 2014 году Джона приступил к съемкам в драме «Правдивая история».

Другие статьи: