Хавьер Санетти
Аргентинский футболист, фланговый защитник и полузащитник. Известный по выступлениям за миланский «Интернационале».
Дата рождения 10.08.1973
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Аргентина
Поделиться

Биография

Хавьер Адельмар Санетти родился 10 августа 1973 года в Буэнос-Айресе, в семье каменщика и домохозяйки. У Хавьера есть старший брат Серхио, бывший профессиональный футболист.

С раннего детства Хавьер начал увлекаться футболом, но мог играть в него лишь в свободное время, так как много помогал отцу в его нелегком деле.

В возрасте 10 лет Хавьер начал заниматься в футбольной школе «Индепендьенте», которую он покинул через семь лет, так как клуб не захотел подписывать с ним профессиональный контракт.

В 1992 году Санетти подписал свой первый профессиональный контракт с клубом из второго дивизиона «Тальерес». Сначала игрок проводил матчи в молодежном составе команды, и лишь в середине сезона попал в основной состав.

В конце сезона 1992/1993 годов Хавьер перешел в футбольный клуб «Банфилд», который стал чемпионом второго дивизиона и готовился к старту в высшем.

Проведя два года в стане «бело-зелёных» Хавьер стал одним из любимчиков публики, а клуб сумел достичь 4-го места в чемпионате.

В конце 1994 года Хавьер впервые вышел на поле в футболке национальной сборной Аргентины, в матче против сборной Чили. До лета 1995 года Хавьер еще 15 раз играл за сборную, и даже смог отличится забитым голом в одном из матчей.

раскрыть

Личная жизнь

С 1999 года Хавьер Санетти женат на Пауле Де ла Фуэнте, с которой он познакомился в 1992 году во время выступления за свой первый в карьере клуб «Тальерес». Пара воспитывает троих детей – дочь Сол (родилась в 2005 году), и сыновей Игнасио (родился в 2008 году) и Томаса (родился 9 мая 2012 года).