Роберто Манчини
Бывший итальянский футболист. Бронзовый призёр чемпионата мира, кавалер ордена за заслуги перед Итальянской Республикой. Абсолютный рекордсмен по числу завоёванных Кубков Италии — 10 (6 как футболист и 4 как тренер).
Дата рождения 27.11.1964
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Италия
Поделиться

Биография

Роберто Манчини родился 27 ноября 1964 года в городке Джези под Анконой. Дебютировал в Серии А 13 сентября 1981 года в матче Болонья-Кальяри. Выступал за клубы: Болонья 1981-1982, Сампдория 1982-1997, Лацио 1997-2000, Сборная Италии.

"Если Роберто не играет, я не получаю удовольствия от футбола", - говорил президент Сампдории Паоло Монтовани во времена, когда его клуб во главе с Манчини был одним из сильнейших в Италии.

Отыграв 15 лет в Сампдории, Манчини или Манчо, как его называли, оказался в Лацио. Почти сразу Манчо стал лидером команды! А гол, забитый в сезоне 98/99 Парме пяткой,вошел в коллекцию лучших мячей чемпионатов Италии.

В Сампдории Манчини привык играть в нападении, в Лацио же главный тренер Эрикссон ставил игрока в центре и заставлял атаковать из глубины поля. В Сампдории Манчини был ключевой фигурой.

Стал заводилой он и в Лацио. "Возможно, многие признают мой авторитет, потому что я самый старый в команде! Но при этом я не могу сказать, что стану символом команды."

Манчини всегда отличался тем, что был заметной фигурой не только на поле, но и вне его. В частности, он критиковал ту систему, при которой несколько клубов имеют огромную власть, а все остальные вынуждены им потакать.

И вот теперь сам Манчо оказался в команде, которую называют образцом в Италии. Однако и теперь Роберто остаётся при своём мнении: "Лацио, несмотря на свои успехи, ближе к таким командам как Рома, Фиорентина и Cампдория в их золотой период".

раскрыть

Личная жизнь

Роберто Манчини женат на Федерике Морелли, у него одна дочка, Камилла, и два сына, Филиппо и Андреа.

Филиппо, воспитанник школы «Интера» 17 января 2008 года дебютировал в Кубке Италии за клуб, затем был арендован «Манчестер Сити». В 2009 году оба сына перешли в клуб «Монца».

продолжить →