Андрей Мисин
Российский композитор и автор песен, член Союза композиторов России (1996).
Дата рождения 03.03.1954
Сайты Официальный сайт
Деятельность Композиторы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Андрей Александрович Мисин родился 3 марта 1954 года, в городе Лодейное Поле Ленинградской области. Пел в хоре мальчиков (город Череповец, Вологодская обл.). Закончил музыкальную школу по классу аккордеона (на этом инструменте играл его отец и в семье часто пели) в городе Рудном. В старших классах школы был клавишником в ансамбле, игравшем на танцах.

Поступив в Челябинский медицинский институт в 1971 году, Андрей намеревался стать врачом и честно отучился два курса (где был лидером студенческого ВИА «Арника»), но, познакомившись с ансамблем «Ариэль» и услышав народные песни в их обработке, почувствовал своё призвание стать профессиональным музыкантом. Поэтому ушел из института и вернулся в Алма-Ату, где проживали тогда родители, и вскоре был призван в армию. Служба проходила в Белорусской ССР.

После службы в армии в 1975 году поступил в Алма-Атинское музыкальное училище им. П. И. Чайковского на отделение теории музыки (диплом с отличием в 1979). В училище Андрей Мисин создаёт рок-группу «Р.Х.Н» («Русский, Хорваты и Немец»). В состав группы вошли: Вилли Франк (ударник), братья Владимир Миклошич (бас) и Николай Миклошич (гитара). Группа пользовалась огромной популярностью у алматинской молодежи. Летние каникулы проводились в Белорусии, где удавалось подрабатывать на местных свадьбах, играя на аккордеоне. Так он близко познакомился с народной музыкальной культурой Белорусии.

С 1979 по 1984 учился в Алма-Атинской государственной консерватории; первый и второй курс - на отделении композиции у профессора А. В. Бычкова, а с третьего по пятый - на отделении теории музыки). Серьезное влияние на становление будущего музыканта оказало творчество композиторов русской школы М.П. Мусоргского, А. Лядова, С. Прокофьева и других, а также английский арт-рок (Pink Floyd, Yes, Genesis, ELP и др.).

После переезда Андрея в Москву в 1980 году группа «Р.Х.Н» перестала существовать, а музыканты влилась в республиканский молодежный ансамбль «Гульдер», в котором пела Роза Рымбаева. Позже ударник Вилли Франк эмигрировал в Германию, а Владимир Миклошич стал бассистом известной группы new-«Арай», позже A’STUDIO.

В середине 1980-х Андрей три года работает в Москонцерте во втором составе синтез-группы «Час пик». Андрей знакомится с инженером-конструктором Сергеем Патрушевым, который становится его основным поэтическим соавтором. Первые авторские композиции были записаны в домашней студии Андрея Синяева, аранжированы в стиле рок и отражают поиск своего характерного «мисинского» стиля. Самая характерная песня с этого альбома - «Немая книга», стихи которой написал сам Андрей. Позже эту песню исполнял Валерий Леонтьев под названием «Старик». Андрей писал музыку на стихи других авторов, но выходит, что Сергей понимает его как никто другой и выражает это в своих стихах.

После окончательного распада группы «Час пик» Андрей взял курс на сольную карьеру композитора и исполнителя собственных песен. С этого момента начинается серьёзная работа над текстовым и музыкальным материалом его будущих песен, вошедших в альбом «Чужой», который был издан на пластинках и кассетах в 1989 году и записанных в студии Московского Дворца Молодежи при участии опытного звукоиженера Игоря Замараева, который работал там. Игорь Замараев всегда был человеком продвинутым, следил за развитием европейской музкультуры, настаивал на использовании этнических традиций еще в конце 80-х. По тем временам это была очень серьезная студия, едва ли не лучшая в Москве. Создание этого альбома стало первым серьёзным шагом к народному признанию и известности, яркие узнаваемые песни и сейчас востребованы народом.

раскрыть