Лайма Вайкуле
Латвийская эстрадная певица, актриса.
Дата рождения 31.03.1954
Сайты Официальный сайт Канал YouTube
Деятельность Певицы
Страны Латвия
Поделиться

Биография

Лайма Вакуле родилась 30 марта 1954 года в Риге. Ее отец — Станислав Вайкуле был рабочим, а мама была директором большого магазина.

Родители Лаймы не имели к музыке никакого отношения, но ее бабушка пела в церковном хоре и ее гены передались внучке. Лайма вспоминает: "В детском саду мне не нравилось спать в полдник, и я пела. Родители тоже просили спеть, когда приходили гости. Я пела низким голосом, что было смешно, необычно, так что я была Дивой".

Девочка мечтала быть врачом, а не певицей — несмотря на свой явный певческий талант. Даже когда в первом классе школьная учительница пришла к ее родителям и настоятельно рекомендовала им купить дочери пианино (мол, у Лаймы явный музыкальный талант), Лайма наотрез отказалась от такого будущего. И родители пошли ей навстречу (хотя даже если бы дочь захотела иметь пианино, эту мечту трудно было осуществить - масштабы их однокомнатной квартиры не позволяли разместить в ней столь громоздкий инструмент).

В отличие от своей старшей сестры Яны Лайма росла сорванцом, "гадким утенком". Она ненавидела играть в девчачьи игры ("дочки-матери" и "классики"), предпочитая им более динамичное времяпрепровождение - "казаки-разбойники", штандер и т.д. "Я была любимицей семьи, но очень своенравной. И всегда делала только то, что сама считала нужным. Тяжелый ребенок, ужасный. В пять лет я "наказывала" своих родителей: собирала вещи и уходила из дома. При этом старшая сестра говорила маме: "Неужели ты веришь ей? Да куда она пойдет!" Но я все равно уходила. За угол дома. Родители шли меня искать и, слава Богу, быстро находили. А я ждала их и думала: "Почему так долго ищут?" Но я же упрямая, если бы не нашли - сидела бы там до утра!.

В детстве я часто оставалась дома вдвоем с бабушкой. То есть я думала, что это моя бабушка, а на само деле это была хозяйка дома, где мы жили. Я ее любила, думаю, она меня тоже, но у нас иногда случались "выяснения отношений". Я помню, как-то она меня поругала, а я решила отомстить - отравить ее кур. У нас дома был змеиный яд, мама или папа пользовались им, не помню. Ага, думаю, змеиный яд - это то, что надо для отравы. Подмешала в корм. Естественно, ничего не произошло. Но скоро одна курица заболела, и я решила, что это я ее отравила. Ужасно переживала, молила Бога, чтобы курица выжила: С тех пор ничего подобного никогда я не хотела сделать. Не то что не делала, а не хотела делать..." - вспоминает певица.

Школьные дисциплины давались Лайме легко, и она первые несколько лет была твердой отличницей. Однако затем ее увлекла художественная самодеятельность (она занималась вокалом в Рижском Дворце культуры), и точные науки отошли на второй план. С 11 лет Лайма Вайкуле уже участвовала в многочисленных конкурсах. В возрасте 12 лет она приняла участие в конкурсе юных вокалистов в доме культуры рижского завода ВЭФ, получила диплом и начинает выступать с биг-бэндом.

В 14 лет за компанию с подругой будущая известная певица и актриса приняла участие в республиканском конкурсе юных вокалистов и стала его дипломанткой. Однако родители отнеслись к успехам дочери с завидным спокойствием, считая ее увлечение музыкой делом несерьезным. Именно поэтому по их настоянию в 1969 году, после восьми классов, Лайма поступила в медицинское училище. Но природа взяла свое, и вскоре она бросила училище и полностью посвятила себя музыке - стала выступать в составе вокально-инструментального ансамбля.

раскрыть