Григорий Лепс
Российский артист-вокалист грузинского происхождения, автор нескольких собственных песен, член Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), заслуженный артист РФ.
Дата рождения 16.07.1962
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился 16 июля 1962 года в городе Сочи. Настоящая фамилия – Лепсверидзе.

Место работы родителей Григория Лепса было весьма обычным для советского времени – папа работал на мясокомбинате, мама – на хлебозаводе. Как говорил сам Григорий Лепс, в учебе он особо не преуспел, и жил обычной дворовой жизнью – гулял, бегал в футбол, иногда дрался. Поступал и закончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. После армии начал петь, работал в основном в ресторанах.

Когда Григорию Лепсу исполнилось 30, он поехал на покорение Москвы: «…я поехал не за славой, как таковой. Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь, как артист. Ночи работал напролет. А усталость снималась алкоголем…».

Как оказалось, столица встретила его не слишком радушно, многие люди, обещавшие в свое время ему помочь, пропали. Григорий Лепс курил, пил, начал употреблять наркотики. Хотя, в то же время он не бедствовал особо.

В 1995 он записал свой первый альбом «Храни Вас Бог». Финансирование выпуска альбома взял на себя Виталий Маншин. И он опарвдался, как с точки зрения финансов, так и с точки зрения поклонников.

Песня «Натали» с этого альбома стала тут же хитом. Так случилось что клип, снятый по песне Натали Григорий увидел уже в больничной палате. Была высокая вероятность смерти, но Лепс выжил. Врачи предупредили его, что спиртное, даже в минимальных количествах, может привести к смерти. После этого Лепс перестал употреблять алкоголь и завязал с наркотиками.

В 1997 вышел альбом «Целая жизнь» с популярными сейчас песнями «Целая жизнь», «Качок», «Чижик», «Гололед».

раскрыть