Джек Уилшир

Джек Уилшир

Jack Wilshere
Английский футболист, центральный полузащитник лондонского «Арсенала» и сборной Англии.
Дата рождения 01.01.1992
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Джек. Канонир типичный

О том, что Уилшир – будущее сборной, начали говорить еще тогда, когда у полузащитника Арсенала не был за спиной ни единого поединка в составе Трех Львов. Еще раньше его окрестили особенным, пытаясь все-таки найти идеальное сравнение его футбольным качествам – то ли это Сеск Фабрегас, то ли Пол Гаскойн, а, может, и Джо Коул. Но его особенность заключается в другом.

Вы можете любить или ненавидеть Арсена Венгера, его методы работы с молодыми игрокам и принципы их развития – как профессиональных, так и личностных качеств. Но стоит согласиться, что выведенные в мир таланты французского тренера далеки от чисто британского стиля игры, да и попросту британцами не являются. К Уилширу внимание особенное: воспитанник Арсенала англичанин, он экстерном отыграл за юниорские и молодежные сборные, а ныне стучится в двери национальной команды. "Вот какого парня не хватало в центре поля на чемпионате мира!" - кричат особо восхищенные.

Джеку Уилширу пока ответить нечем. Нет, его игра – особенно в последний месяц, это высший пилотаж для восемнадцатилетнего футболиста. Речь идет о таком основательном ответе, когда ему удастся не просто открыть, а вынести ногой дверь в национальную команду и утвердиться в родном клубе, где он вот-вот застолбит за собой место в старте. Тогда Уилшир действительно станет этим парнем, сформируется как личность и раскроет потенциал в полный рост и вес – немаленький такой потенциал, стоит сказать.

Когда кто-то говорит "талантливый футболист" - что подразумевается под этим? Если мы имеем в виду природный талант, то это аспект не очень касается спорта. Тренировка, навыки и физическая сила преобладают, но Джек Уилшир способен разрушить это убеждение. Для него, еще совсем ребенка, не составляло труда повторить те же движения, что он увидел на экране в исполнении признанных мэтров – утром, выходя на площадку с отцом, Джек буквально "привязывал" мяч к своим ногам и с легкостью исполнял вещи, повергавшие в шок папу.

Невысокому Уилширу не пришлось, как многим коллегам, проходить обкатку в двором футболе, развивая таким образом бойцовские качества. "Я понимаю, что не могу на равных бороться с большими и крепкими соперниками, но в моем росте и преимущество – мне под силу проскочить мимо противника", - говорит Уилшир, хотя, последив за его игрой, приходишь к выводу, что и к крепкой английской борьбе он тоже готов. Во-первых, сказались те же игры с отцом и старшим братом, превосходившим его в габаритах, да и сам Джек пробовал играть в регби и хоккей. Как раз тогда он и понял, что его талант лежит исключительно в футбольной плоскости – повторить движения "из телевизора" с клюшкой ему было не под силу.

Отец отвел Джека на занятия в шестилетнем возрасте – таланту было необходимо развиваться, и его тут же взяли в школьную команду восьмилетних. Уже в восемь лет его пригласили заниматься в школу Лутона, хотя сам он мечтал надеть футболку Вест Хэма и познакомиться с кумиром детства Паоло Ди Канио. После одного из матчей к пареньку подошел рефери с предложением встретиться на днях с ним и его родителями – оказалось, что страж футбольного закона был еще и скаутом лондонского Арсенала.

Его подъем, или даже взлет, через Академию Канониров общеизвестен, и многие из нас не забыли тот факт, что свой первый поединок в Лиге чемпионов шестнадцатилетний Уилшир провел против киевского Динамо позапрошлой осенью. Система подготовки игроков лондонского клуба выстроена таким образом, что, после чисто технических занятия с действительно хорошими детскими тренерами, футболисты попадают в руки Венгера, а тот подстраивает молодежь под свои идеалы и футбольную философию. Любите, ненавидьте, но признавайте: Джек Уилшир не первый и не последний из его отпрысков, о котором мы ведем речь.

Сила Уилшира – в его умении видеть поле, обыгрывать соперников в одиночку и отдавать передачи, играет он в центре полузащиты или даже на фланге. Так с ними работали в арсеналовской школе – юного Джека научили на практике, что всегда необходимо найти того, кому можно отдать передачу низом – и только вперед! Ну а уж если такой возможности нет, то стоит попытаться пройти в одиночку и продемонстрировать свои технические способности.

Наутро после пятнадцатого дня рождения Уилшира ждала встреча, о которой он не забудет никогда. Венгер пригласил юниорскую команду позаниматься вместе с первой – а точнее, получить условный мастер-класс лондонских звезд. И тут Тьерри Анри, Рэй Парлор и Фредди Люнберг попросили им дать трех-четырех ребят для одного из упражнений. У Уилшира, приглашенного на поле, тряслись конечности, а уж затем затряслось и все тело – после того, как Анри пожал пареньку руку.

А уж через год он работал с первой командой. Аналогии с Сеском напрашиваются, хотя испанца Венгер пригласил в свою команду даже несколько позже. Французский профессор футбола объясняет: Сеск – распасовщик, а дриблер Уилшир просто обязан как можно раньше тренироваться со взрослыми мужчинами, чтобы научиться справляться с габаритными защитниками.

Его бенефис пришелся на матч Кубка Лиги с Уиганом два года назад. Англия впервые узрела в Джеке новый талант национального масштаба, но Арсен Венгер предложил не торопить события – французу необходимо поработать с "головой футболиста", чтобы воспитать в нем настоящего профессионала. На старте этого сезона Уилшир, ранее слывший тихим и совсем не беспокойным парнем, провел несколько часов за решеткой после драки у входа в ночной клуб. Значит, Венгеру еще необходимо поработать.

Быть может, поработать, чтобы дать Англии нового Гаскойна. В игре Джека и Пола много общего – неплохая скорость, техника, хороший удар и умение отдать нацеленную передачу, а главное стиль исполнения: оба дирижируют на поле с поднятой головой, мяч буквально приклеивается к их бутсам, и будет у Уилшира достаточно здоровья – успехи Газзы окажутся ему по плечу.

Другое сравнение для Джека было актуальным этим летом. Уилшир вернулся из аренды в составе Болтона (замечательная "обкатка" для парня – в составе Скакунов Джек получил возможность окрепнуть духом и возмужать, а менеджер команды Оуэн Койл признавался, что с радостью оставил бы хавбека у себя еще на сезон), как в прессе поползли слухи – Канониры вот-вот подпишут Джо Коула. Коул напоминает Уилшира всем: и физическими данными, и техническими способностями. Приход Коула на Эмирейтс так и не состоялся, а потому Уилшир получил возможность развивать свой талант в большом клубе, не бегая по арендам.

В жизни Уилшир до неприличия типичен. В свободное время он выжидает в онлайне Аарона Рэмси, дабы порубиться с тем в последние игры на Плэйстшейн, а также весело проводит время с друзьями, большинство из которых только пошли учиться в колледж. В их компании он выглядит особенным – впрочем, подобное отношение к Джеку рождается не только в кругу приятелей. Но вот в Арсенале, следуя из философии клуба, он один из многих – типичный, но англичанин.

Школьный учитель Джека Уилшира рассказывал, что тот, даже играя за всевозможные команды лондонского Арсенала и имея в расписании ежедневные тренировки, все равно не пропускал школьных соревнований и регулярно приносил победы родной команде. И вот ведь такая штука: на него по-прежнему рассчитывают не только в Арсенале, но и в родной школе - во всей Англии.

Другие статьи: