Стивен Содерберг
Американский режиссер, продюсер, сценарист и оператор. Самые известные киноработы: “Одиннадцать друзей Оушена”, “Эрин Брокович”, “Траффик” и “Плезантвиль”.
Дата рождения 14.01.1963
Сайты
Деятельность Актеры, Кинооператоры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2002 Накойкаци / Naqoyqatsi

2002 Во всей красе / Full Frontal

2001 Одиннадцать друзей Оушена / Ocean's Eleven

продолжить →
Фильмография продюсера

2011 Заражение / Contagion

2009 Че: Партизан / Che: Guerrilla

2009 Сексоголик / Solitary Man

продолжить →
Фильмография режиссера

2011 Нокаут / Haywire

2011 Заражение / Contagion

2009 Че: Часть первая / Che: el Argentino

продолжить →
Фильмография режиссера

2011 Нокаут / Haywire

2011 Заражение / Contagion

2009 Че: Часть первая / Che: el Argentino

продолжить →
Фильмография сценариста

2009 Че: Партизан / Che: Guerrilla

2004 Эрос / Eros

2004 Аферисты / Criminal

продолжить →

Биография

Стивен Содерберг родился 14 января 1963 года в Атланте, штат Джорджия, США. Вырос в Батон-Руж, штат Луизиана. Учась в школе, Содерберг начинает посещать курсы аниматоров при Университете штата. Там он снимает свои первые короткометражные фильмы. После окончания школы Стивен переезжает в Голливуд, где работает оператором монтажа. Но карьера юноши не складывается, и вскоре он уезжает обратно в Батон-Руж.

Карьера

В родном городе Содерберг занимается съемкой музыкальных клипов и видеороликов для телевидения. В 1986 году он снимает документальный фильм о рок-группе «Yes», за который его номинируют на премию «Грэмми».

Спустя год в прокат выходит первый полнометражный художественный фильм режиссера – «Секс, ложь и видео». Сценарий драмы о взаимоотношениях мужчины и женщины, отчаявшихся найти счастье в любви, Содерберг написал за 8 дней. Лента приносит Стивену номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале 1989 года.

В 1991 году выходит второй фильм Содерберга – «Кафка». Главную роль в биографической драме о жизни и творчестве Франца Кафки исполнил Джереми Айронс.

В экспериментальной комедии «Шизополис», вышедшей в 1996 году, Стивен выступил не только как режиссер, но и как сценарист, оператор и исполнитель одной из главных ролей.

В 1998 режиссер впервые работает с Джорджем Клуни на съемочной площадке боевика “Вне поля зрения”. Экранизация романа Элмора Леонарда повествует об истории взаимоотношений преступника и федерального маршала, которую сыграла Дженнифер Лопез.

раскрыть