Сирша Ронан

Сирша Ронан

Saoirse Ronan
Ирландская актриса. Первой большой ролью стало участие в драме «Искупление».
Дата рождения 12.04.1994
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны Ирландия, США
Поделиться

Биография

Сирша Ронан родилась 12 апреля 1994 года в Нью-Йорке, в актерской семье. Выросла и живет в Ирландии, в графстве Карлоу. С легкой руки отца, актера Пола Ронана, девочка попала на съемочную площадку в раннем детстве, но первую большую роль получила только в 13 лет.

Первой успешной киноработой актрисы стала роль в фильме «Искупление», где она сыграла главную героиню в детстве. Партнерами Ронан по съемочной площадке стали Кира Найтли и Джэймс МакЭвой}. За эту работу Сирша была номинирована на «Оскар».

В 2008 году 14-летняя актриса снимается в двух фильмах: фантастическом «Город Эмбер. Побег» и драме «Смертельный номер».

В 2009 году на экраны выходит драма Питера Джексона «Милые кости», где Сирша играет главную роль. Экранизация одноименного романа-бестселлера Эллис Сиболд получила несколько номинаций на престижные кинопремии, а Ронан получила номинацию на премию BAFTA как лучшая актриса.

В 2011 году вышел фильм, в котором Ронан вновь сыграла главную роль – боевик «Хана. Совершенное оружие». Там ее партнерами по съемочной площадке стали Кейт Бланшетт и Эрик Бана.

На 2012 год анонсирован выход экранизации одноименного романа Стефани Майер «Гостья» с Сиршей в главной роли.

Другие статьи: