Мика Паули Хаккинен
Финский автогонщик. Участник чемпионатов Формулы-1 с 1991 по 2001. Обладатель двух чемпионских титулов в этом классе автогонок.
Дата рождения 28.09.1968
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Финляндия
Поделиться

Биография

Этот финский парень прошел уникальный путь к чемпионству. В своей первой гонке он попал в аварию, которая могла перечеркнуть его выступления в картинге. После долгого пути по скандинавским трассам он таки оказался в королевском классе, но и здесь у него до всемирного успеха было два сложных момента. Он сначала пересидел тест-пилотом, затем восстанавливался после тяжелой аварии в Австралии и только после всего этого он добыл свою первую победу, а затем и первый титул. Судьба могла несколько раз распорядиться иначе, но в итоге Мика Хаккинен стал одним из самых любимых и уважаемых пилотов во всей истории Формулы-1.

Стремительный рост финского парня

Мика Паули Хаккинен родился 28 сентября 1968 года в Вантаа - предместье Хельсинки. С раннего детства он получил все для того, чтобы стать успешным гонщиком. Его отец Харри, который работал на радио, арендовал для него карт и они вместе отправились на местный картодром. Тогда ему исполнилось всего лишь пять лет, но настолько удивил свою родню, что вскоре ездил на своем собственном карте. Финн успешно выступал в чемпионатах и до 1986 года успел пять раз стать чемпионом своей страны. В то же время он не забывал об обучении - успешно окончил школу и начал заниматься работой по металлу. Тем не менее, это был запасной вариант, на случай, если не получится добиться успехов в гонке.

В конце 1986 года агентом Мики стал первый финский чемпион Кеке Росберг. Кейо взял под опеку юное дарование и всячески помогал ему. Мика заручился поддержкой спонсоров и начал серьезно заниматься гонками на автомобилях с открытыми колесами. Сначала он стал чемпионом Скандинавии, затем выиграл европейскую Опель-серию, а еще через некоторое время перебрался в Англию. На острове-Мекке автоспорта Хаккинен снимал дом вместе с Алланом Макнишем. Аллан в 1989 стал вице-чемпионом в британской Формуле-3, а через год эту же серию выиграл Мика. После этого корабли соседей разошлись, и их поджидала совершенно разная судьба. В конце 1990 года Хаккинен получил приглашение в Формулу-1 от команды Лотус. Колина Чепмена тогда уже не было, но команда по-прежнему находила пути для места в команде будущим чемпионам. Забегая наперед можно сказать, что Мика сейчас является последним чемпионом мира, который прошел через эту славную команду. Это на данный момент, поскольку в 2010 году Лотус возвращается и вполне вероятно сможет пополнить коллекцию...

Первые шаги в Формуле-1

Несмотря на то, что сила команды Лотус была далеко от идеала, Мика получил отличный опыт. За два года он постепенно улучшал свои результаты. В 1991 году набрал лишь два очка - на Гран-при Сан-Марино он стартовал с 25-го места и сумел пробраться на пятое. А вот уже в следующем сезоне Мика в очковой зоне был в шести гонках и завершил чемпионат на 8-й строчке в личном зачете. Набрав всего 11 очков, Хаккинен намного опередил своего коллегу по команде Джонни Херберта, который был куда более опытным. Но в 1992 году случилась еще одна маленькая деталь, которую можно пронзить на всю историю Мики, как пилота. В Спа Айртон Сенна и наш герой вели борьбу за пятую позицию и на прямой Kemmel бразилец в красивой борьбе прошел оппонента. Затем Мика припомнит долг самому Сенне (на первом круге Гран-при Пасифик в 1994 году финн задел Сенну и тот прекратил борьбу), а в 2000 году там же в Kemmel проведет самый знаменитый свой обгон.

В 1993 году Хаккинен стал тест-пилотом Макларен. Рон Деннис тогда пообещал в будущем место в основной машине, но это случилось гораздо быстрее, чем ожидалось. Под конец года Майкл Андретти - сын Супер-Марио - из-за неудач решил уйти из Формулы-1, и место освободилось. Дебют в Макларене состоялся на Гран-при Португалии. То, что случилось в квалификации трудно передать словами - Мика обошел своего коллегу по команде, самого... Айртона Сенну. Выиграл Мика у бразильца всего пять сотых, но сам факт! Финн неплохо шел ту гонку, но на 32 круге вылетел в последнем повороте и закончил борьбу, а на следующем этапе впервые попал на подиум. Этот результат был достаточным для того, чтобы в 1994 году снова ездить за Макларен, но уже в качестве первого пилота - Сенна ушел в Уильямс.

раскрыть