Грэм Хилл

Грэм Хилл

Graham Hill
Английский автогонщик, двукратный Чемпион Мира по автогонкам в классе Формула-1, победитель Инди 500.
Дата рождения 15.02.1929
Сайты
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Формулический Гран-при Монако, Инди-500 и 24 часа Ле-Мана образуют известную в автоспортивном мире Триаду. Это абсолютно разные гонки на абсолютно разных машинах. Кажется, что протяженность существования этих гонок, с истории которых можно уже стряхивать пыль, дает толчок полагать, что пилотов, победивших во всех трех гонках, великое множество. Но это далеко не так. В истории записано имя лишь одного пилота, которому покорились три гонки - Грэм Хилл. Сейчас, когда гонки отошли от эпохи романтизма, повторить такое достижение практически невозможно.

Ни мысли о гонках

Норман Грэхем Хилл родился 15 февраля 1929 года в северном Лондоне. Детство прошло в бедноте и это усугублялось налетами фашистов на Лондон во времена Второй Мировой войны. К 16 годам он успел закончить технический колледж, что дало ему возможность найти свой первый заработок. Первым работодателем стала компания Smith, где он работал механиком. Успехи в работе позволили ему купить мотоцикл. Но покупка принесла неприятность - туманной ночью он врезался в припаркованный автомобиль и сломал бедро. Эта травма сделала его левую ногу немного короче правой.

В 1950 году он пошел на службу в ВМФ. Часть базировалась в Портсмуте, что позволило Грэму найти для себя новые пристрастия - он познакомился со своем будущей женой Битти и начал заниматься греблей. После окончания службы он восстановился на работе в Smith, а для занятий греблей выбрал Лондонский Клуб - самый большой и успешный в Великобритании. За два года выступлений он принял участие в двадцати финалах, из которых восемь выиграл. Своеобразным пиком в карьере гребца стал полуфинал в командной гонке Хенли.

Успехи в гребле позволили Хиллу купить свой первый автомобиль в возрасте 24 лет. В наши дни в таком возрасте становятся чемпионами мира. Первым четырехколесным другом Грэма стал Остин 1929. Машина была похожа на реликвию из Юрского периода, но это было то, что можно было купить за 70 долларов. В одной из поездок у Хилла отказали тормоза, и он вынужден был тормозить шинами о тротуар.

Позже Грэм отметит, что таким автомобилем должен владеть каждый начинающий водитель. Грэм Хилл: "Главными качествами гонщика является концентрация, решительность и предупреждение. Остин 1929 при неработающих тормозах развивает все три качества".

Знакомство с судьбой

раскрыть